ВНИМАНИЕ ДЕТИ!

Наступили осенние каникулы. Большее количество дорожно-транспортных происшествий происходят именно в это время. Причинами этого являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых и отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части.

За 9 месяцев 2019 года на автодорогах Волховского района зарегистрировано 598 (+33) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года дорожно-транспортных происшествий, из них 104 (+8) ДТП с пострадавшими в которых погибло 21 (+5) человек, в том числе 1 (-1) ребенок. В результате ДТП ранено 161 (+28) человек, в т.ч. 22 (-1) ребенка.
Без учета а/д «Кола» зарегистрировано 446 (+24) ДТП, из них 70 (+7) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими участниками, в которых погибло 12 (+3) человек, в том числе 1 (-1) несовершеннолетний. В результате ДТП ранено 99 (+24) человек, в т.ч. 16 (+5) детей.
Основные виды ДТП с пострадавшими н/л на территории района:
— выезд на полосу предназначенную для встречного движения — 6 ДТП в которых 7 детей (пассажиры а/м) ранено, а 1 ребенок погиб.
— наезды на пешеходов — 2 ДТП в которых 2 ребенка получили ранения.
— несоблюдение очередности проезда – 7 ДТП в которых пострадало 8 детей.
— наезд на препятствие — 2 ДТП, 2 ребенка пострадали, 1 в качестве пассажира а/м, 1 водитель мотобайка.
— опрокидывание — 1 ДТП, в котором получили ранения 2 ребенка) оба н/л были не экипированы, мотошлемы отсутствовали.
— съезд в кювет, 1 ребенок пострадал.
В целях предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны школьников, снижения количества ДТП с участием детей отделом ГИБДД ОМВД России по Волховскому району в период с 28 октября по 11 ноября 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
Анализ показывает, что причин ДТП с пострадавшими детьми не мало. Одной из основных причин является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Еще одна причина это нарушения Правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для них характерны те же нарушения, что и для взрослых участников дорожного движения, причем действуют они по примеру взрослых.
Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения пешеходы обязаны иметь при себе светоотражающие элементы и обеспечить их видимость для водителей. Уважаемые родители, обеспечив своих детей светоотражающими элементами, вы их обезопасите от нечастных случаев.
Уважаемые родители и уважаемые водители! Отдел ГИБДД просит вас усилить контроль за детьми, и не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части, повысьте внимание к детям, находящимся на проезжей части либо в непосредственной близости от нее, и при необходимости снизьте скорость проезжая данный участок дороги, чтобы исключить неожиданное появление детей перед близко идущим транспортным средством, либо остановитесь, предоставив возможность детям перейти дорогу. Будьте примером в соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего района!
А. Е. Сафонов,
начальник ОГИБДД
12:09
173