ОСТОРОЖНО ГОЛОЛЕД!

ОСТОРОЖНО ГОЛОЛЕД!
В Волховском районе выпал снег, а на дорогах образовался гололед. В связи с этим ГИБДД предупреждает водителей о том, что пора перейти на зимний стиль вождения. Водителям следует сменить летнюю резину на зимнюю, выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками. Также нужно учитывать, что из-за гололеда сцепление колес с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Особенно внимательными водителям нужно быть на перекрестках, возле остановок автобусов и пешеходных переходов.
Водителям, которые не имеют опыт вождения, лучше отказать от управления автомобилем в такие погодные условия. Статистика показывает, что именно водители без опыта чаще всего попадают в аварии при смене сезонов года.
Пешеходам также стоит быть внимательными на дорогах. Соблюдайте правила перехода проезжей части. При переходе дороги, убедитесь, что водитель вас пропускает и остановился. В условиях гололеда, автомобиль может уйти в занос, и даже при желании остановиться, водитель не всегда может это сделать. А так же не стоит забывать о необходимости ношения светоотражающих элементов на одежде, ведь в темное время суток, особенно, одетый в темную одежду, пешеход становится практически не заметен на дороге. Ношение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6 раз.

А. Е. Сафонов,

начальник ОГИБДД по Волховскому району 

12:56
185