​Звезды, которые не гаснут

​Звезды, которые не гаснут
​Звезды, которые не гаснут 0​Звезды, которые не гаснут 1​Звезды, которые не гаснут 2​Звезды, которые не гаснут 3

Каждую ночь весь мир созерцает огромный небесный шатёр с бесконечным количеством рассыпанных на нём звёзд. Звёзд, казалось бы, совершенно одинаковых. Но, если присмотреться, они нисколько не похожи друг на друга. Некоторые яркие, известные всему миру, а другие крошечные, еле заметные. Как бы то ни было, для каждой из звезд есть свое место на небосклоне. И каждая из них является частью нашей Вселенной.

Небольшой точкой на карте Ленинградской области обозначен наш город Волхов, а на карте России его и вовсе не найти. Но о нас знают благодаря нашим талантливым землякам, которые прославляют родной край и добиваются высоких достижений на конкурсах и фестивалях.

Время необратимо идет вперед, оставляя позади события, судьбы, нас самих вчерашних. А память о прошлом живет в людях. Память не подвластна времени. Как бы иногда ни хотелось нам попасть в прошлое, сделать это невозможно. А вот остановить мгновение жизни, запечатлеть его — это в нашей власти. Чтобы помнили! Чтобы знали!

9 ноября в Большом зале Волховского городского Дворца культуры собрались родные, близкие и верные поклонники ярких звезд Дк, которые навсегда заняли свое место на звездном небосклоне бесконечности.

Всю свою жизнь музыканты Леонид Удальцов и Валерий Пахомов бескорыстно и преданно служили прекрасному, очень сложному и не всегда благодарному делу — развитию самодеятельного инструментального творчества в городе и районе. Участвовали во многих фестивалях и конкурсах, достойно представляя родной Дворец культуры. Народный коллектив «Волховские зори» трижды приглашали в программу Народного артиста России Геннадия Заволокина «Играй гармонь», отмечая их высокий уровень игры. И сегодня коллектив продолжает большое дело его основателя, без его выступлений не обходится ни одно мероприятие Дворца культуры. Артисты – завсегдатаи участников народных гуляний и тематических праздников, постоянные гости центра социального обслуживания ветеранов Волховского района. В память о руководителях на вечере коллектив исполнил их любимые произведения: «По Дону гуляет» и веселые частушки.

Любое занятие творчеством, безусловно, предполагает развитие, рост, достижение каких-либо высот и вершин. Юрий Макеев – танцор народного ансамбля танца «Радуга», актер — не был тщеславным человеком, но знал истинную цену вложенному в дело труду, стремился постоянно развивать свои способности и, конечно же, не раз становился на путь соперничества и соревнования, вливаясь вместе со своим коллективом в самые различные конкурсные программы и фестивали самодеятельного народного творчества. В видео-интервью его близкие друзья рассказали, насколько светлым и открытым человеком был Юрий, вспоминали забавные эпизоды из его жизни. Всегда один в окружении множества представительниц прекрасного пола, украшение и гордость большого коллектива. Так же, как и герой танца «Пряничный роман», которым поделились современные танцоры народного ансамбля танца «Радуга», отдавая дань памяти герою.

Говорят, если человек талантлив, то талантлив во всем. Есть также высказывание, что человек — не хозяин своего таланта, а только его проводник. И благодаря таким людям мы познаем радость общения с творчеством, высоким искусством, впитываем в себя светлое, а значит, становимся лучше. Одна из талантливейших звезд Дворца культуры – певица и художница Екатерина Салтыкова прожила короткую, но яркую жизнь, наполненную любовью к творчеству. Екатерина родилась для того, чтобы приносить людям радость и солнце. Одаренная многократно природой, она, талантливая во многих направлениях, вкладывала сердце и душу во все, к чему прикасалась. Ее голос, который она совершенствовала на протяжении всей жизни, стал «золотым голосом» Волхова- украшением всех праздников. Петь и рисовать для нее значило жить… Народный коллектив оркестр «Джаз-тон» исполнил на вечере значимые для своего вечного ангела-хранителя произведения.

Талантливый барабанщик, профессиональный звукорежиссер Дворца культуры Геннадий Сюзев на собственном примере ежедневно доказывал, что человек – существо гордое и свободное, что никакими сокровищами мира невозможно купить любовь, привязанность, дружбу и истинное уважение людей, людей, которых он учил слышать, понимать и любить музыку и дарить свое творчество людям. Геннадий работал со множеством коллективом, ему было интересно работать с любыми жанрами музыки. Свое почтение музыканту на вечере высказали руководитель ВИА «Грифы», звезда 80-х, автор – исполнитель Михаил Пахомов, рок-группа «Сварог» (г. Новая Ладога), народный коллектив рок-группа «Витамин U».

Каждая эпоха оставляет свой яркий и неизгладимый след. Так и в нашем Дворце культуры у каждого периода свой облик, своя неповторимая история.

Сегодня новую историю создаем мы. Мы живем здесь и сейчас, всегда в творческом поиске, всегда стремимся идти в ногу со временем.

Пускай ушедшие звезды навечно станут путеводными, освещающая верную дорогу, поддерживающими в трудную минуту, а их свет навсегда станет источником неиссякаемого творческого вдохновения!

И будет новый бал… И зазвучат фанфары.

В безумном вихре творчества кружась.

Пусть музыканты от души играют,

Да так что слёзы счастья катятся из глаз.

Е. Н. Ершова,

художественный руководитель ВГДК 

15:34
247