Налог на имущество

Межрайонная ИФНС России № 5 по Ленинградской области сообщает о том, что с 1 января 2016 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости поступают в налоговые органы от органов, осуществляющих кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Проверить значение кадастровой стоимости можно на общедоступном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) — rosreestr.ru в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line.
При наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости просьба обращаться в Росреестр.
Статья 403 Налогового Кодекса определяет порядок определения налоговой базы объектов имущества:
— налоговая база в отношении квартиры — ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

— налоговая база в отношении комнаты — ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.

— налоговая база в отношении жилого дома — его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

— налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) — его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Статьей 407 Налогового кодекса установлены категории налогоплательщиков, имеющие право на налоговую льготу по налогу на имущество.
При определении, подлежащей уплате налогоплательщиком, суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
В случае, если по состоянию на 31 декабря 2014 года налогоплательщику была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1, повторно представлять в налоговый орган заявление на предоставление льготы не требуется.
Срок уплаты имущественных налогов за 2016 г. — 01.12.2017 г. Сводное налоговое уведомление формируется по всем объектам, принадлежащим налогоплательщику, независимо от их месторасположения.
В соответствии с п. 2 ст. 52 Налогового Кодекса Российской Федерации «В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган: не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Согласно ст. 52 Налогового Кодекса РФ в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику.

10:36
317