​Безопасность дорожного движения в темное время суток!

​Безопасность дорожного движения в темное время суток!

Как известно, темная дорога требует от каждого участника дорожного движения – и пешехода, и водителя особой осторожности и повышенного внимания. Это трудный период и для ходьбы, и для поездок.

Причиной значительного числа наездов на пешеходов в тёмное время суток является их внезапное возникновение на проезжей части в неустановленном месте. Неосвещённые участки дорог, ослепление водителей светом встречных транспортных средств играют против нарушителей.
С начала года в Волховском районе зарегистрировано уже 20 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В этих ДТП погибли 4 человека, еще 6 получили травмы различной степени тяжести.
Большая часть дорожных аварий с участием пешеходов произошли в темное время суток, при этом в большем числе случаев на одежде пеших участников движения отсутствовали световозвращающие элементы.
Так 10.11.2019 г. в 4 часа 00 минут Волховском районе Ленинградской области д. Вындин Остров, ул. Центральная, у д.13 (дворовая территория), водитель гр. К 1986 г.р., управляя автомобилем ГАЗ 2752, двигаясь в прямом направлении по ул. Центральной (по дворовой территории) у д.13, совершил наезд на н/л пешехода гр. К, 2004 г.р., в результате ДТП несовершеннолетний пешеход был доставлен в Волховскую МРБ.
С наступлением осени заметно ухудшаются погодные условия, часто идут дожди, мокрый снег, световой день становится короче. В утренние, вечерние и ночные часы опускаются туманы, видимость в которых нередко составляет менее 50 метров. Все эти погодные факторы имеют непосредственное влияние на дорожную безопасность. Часто водители просто не видят находящегося на дороге человека, который одет в темную одежду.
Госавтоинспекция Волховского района призывает пешеходов не только соблюдать Правила дорожного движения, но и позаботиться о пассивных мерах безопасности — разместить на одежде или аксессуарах световозвращающие элементы.
Это даст водителю транспортного средства возможность своевременно заметить пешехода, а также принять меры по недопущению наезда.
В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов.
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны!



А. Е. Сафонов,
начальник ГИБДД
12:51
219