Внимание - дети!

В 2019 году в дорожных авариях на территории города Волхова и района уже получили травмы 17 детей и 1 ребенок погиб. По сравнению с прошлым годом возросло количество ДТП с участием несовершеннолетних.

В целях обеспечения безопасности детей во время зимних каникул и новогодних праздников на территории города Волхова и района с 23 декабря 2019 года по 13 января 2020 года пройдёт очередное профилактическое мероприятие «Внимание Дети!».
В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки групп детей, а также в местах массового отдыха и вблизи уличных новогодних елок. Особое внимание уделяется организации массовых детских перевозок: проверяется техническое состояние автобусов, а также соблюдение норм и правил, регламентирующих такие перевозки. Кроме этого, полицейские напомнят детям и их родителям правила дорожной безопасности, проведут для школьников и воспитанников детских садов различные занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.
В праздничные дни рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности!
В первую очередь при перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.
Во вторых, необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, — все эти опасные ситуации заканчиваются только одним — в лучшем случае, больничной койкой. Дети младшего возраста должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого. Родителям нужно ежедневно напоминать детям об опасности игр вблизи проезжей части и соблюдении правил безопасного перехода через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения.
Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Волховского района поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством и желает всем участникам дорожного движения: кто сидит за рулем автомобиля, кто верит в дорогу, чья жизнь связана с автотранспортом — приятных, ровных и свободных дорог, вежливых пешеходов и добрых водителей! Пусть крутые повороты судьбы выводят к новым достижениям и на Вашем пути горит только зеленый свет! Пусть любая дорога будет для Вас легкой и счастливой.
А. Е. Сафонов,
начальник ОГИБДД
12:16
177