ВОПРОС-ОТВЕТ

— Существует ли ограничение периода, в течение которого пенсионер должен осуществить переезд к новому месту жительства после снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях?

Законодательно не установлено ограничение периода, в течение которого пенсионер должен осуществить переезд к новому месту жительства после снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Право на получение пенсионером компенсации возникает непосредственно по факту осуществления переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства.

— Подлежат ли компенсации, фактически произведенные расходы на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов его семьи пригородным железнодорожным транспортом?

Компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности. Стоимость проезда пригородным железнодорожным транспортом подлежит компенсации.

Справки по телефону: 7-77-99.
В. А. Макарина,
главный специалист-эксперт отдела назначения,
 перерасчета пенсии и социальных выплат
12:50
189