Волхов станет площадкой фестиваля стрит-арта

Волхов станет площадкой фестиваля стрит-арта

В Волхове пройдут специальные мероприятия современного уличного искусства — такое решение приняли Организаторы и Экспертный совет фестиваля «Культурный код» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

По словам координатора проекта «Культурный код» Александры Грищук, в Волхове планируется провести мастер-класс, творческую встречу с художниками или роспись одного из фасадов жилых домов. С конкретными мероприятиями организаторы определятся в ближайшее время.

3 марта завершилось народное онлайн-голосование за определение регионов, где уже в этом году пройдут международные фестивали граффити. Напомним, что голосование было доступно в открытом режиме в официальной группе АНО «Россия – страна возможностей» в социальной сети.

По итогам конкурса победителями стали Челябинская область, Республика Татарстан, Ставропольский край, Нижегородская область.

Ленинградская область, которую представлял город Волхов, набрала 37 108 голосов, обогнав Удмуртскую Республику.

«Между регионами-участниками конкурса развернулась настоящая борьба за право провести у себя фестивали. Организаторы и Экспертный совет решили, что будет справедливым провести специальные мероприятия современного искусства также в Республике Удмуртия и Ленинградской области», — отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Справка

Минувшей осенью в Волхове стартовал просветительский проект WALL»хов ART («Волхов Арт»), в рамках которого прошел конкурс среди жителей на лучший рисунок в стиле граффити. Паровоз времен Великой Отечественной войны, первым доставивший продовольствие и боеприпасы в Ленинград после прорыва блокады, был нарисован на стене общественного пространства города Волхова. Автором рисунка стал волховский краевед Николай Кирцев.

lenobl.ru

11:19
337