О подготовке маломерных судов к периоду эксплуатации

Наступившая весна – это пора задуматься о подготовке маломерных судов к периоду эксплуатации. Чтобы обеспечить безопасность, предотвратить возникновение различных проблем и аварийных ситуаций, необходимо соблюдать определённые правила по подготовке судна к сезону.

Для этого необходимо поочерёдно проверить все системы судна. Сначала нужно проверить топливную систему на предмет наличия протечек и повреждений, обратив внимание на заправочные шланги, их соединения и поверхности топливных баков. Признаки повреждения заправочных шлангов: чрезмерная мягкость, хрупкость, наличие трещин. По необходимости, произведите замену поврежденных элементов. Убедиться, что система выхлопа и воздухозабора работают исправно. Очень важно проверить приводные ремни, провода и шланги, т.к. они могут стать хрупкими и потрескаться за время зимнего хранения. Ремни должны быть натянуты, плотно прилегать к шкивам, иначе будут проскальзывать, что повлечёт интенсивный износ. Далее необходимо проверить все электрические соединения на предмет загрязнений, окислений и плотности прилегания. Трещины или вздутия на оболочке проводов, окисление и налёт соединений часто является признаком того, что бортовая сеть не безопасна. Убедится в надежности крепления всех узлов и агрегатов. Проверить технические жидкости: уровень охлаждающей жидкости, уровень масла в двигателе и редукторе, наличие воды и механических примесей. Необходимо проверить винт на наличие растяжений, трещин, деформации и коррозии. Повреждённые движители могут стать причиной нежелательной вибрации и повредить привод. Обязательно нужно очистить корпус, палубу и надстройку с помощью безопасных для окружающей среды очищающих средств и растворов. Перед спуском на воду, необходимо убедиться, что пробка сливного отверстия наглухо закрыта, а на судне имеются водоотливные устройства.
Для безопасности на воде, необходимо проверить спасательные жилеты и круги. Убедиться, что их количество совпадает с пассажировместимостью судна, а состояние, надлежащее для спасательного снаряжения. Каждый пассажир должен иметь подходящий для своего веса спасательный жилет. Убедится в наличие н судне средств пожаротушения. Так же, рекомендуем всем любителям активного отдыха на воде, иметь на борту своего плавсредства аптечку с необходимыми медикаментами. Все эти предписания помогут вам избежать опасной ситуации на борту.
Судоводителям судов, подлежащих государственной регистрации, необходимо проверить дату прохождения освидетельствования, также сроки действия удостоверения на право управления маломерным судном.

В. В. Шахов,
государственный
инспектор 
14:17
203