Ленинградцы «включились» в народный проект «Красивый двор»

В регионе идет обсуждение вынесенных местными администрациями проектов по благоустройству, а сами жители предлагают, каким именно пространствам необходимо уделить внимание в 2017 году и что именно нужно сделать.
Реализация народного проекта «Красивый двор» в Ленинградской области от стратегической фазы планирования перешла к активной. В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» жителям области предстоит определить, какие именно дворы и общественные территории необходимо привести в порядок: где организовать парковку, где провести озеленение, где установить детскую или спортивную площадки.
На эти цели Ленинградской области выделена субсидия в размере 308 млн рублей. Регион добавит к этому около 687 млн рублей. С учетом софинансирования из бюджетов муниципальных образований общая сумма, предусмотренная для благоустройства населенных пунктов области, превысит 1 млрд рублей.
Сами средства распределяются исходя из численности населения городов и с учетом наличия в муниципальных образованиях готовых проектов по благоустройству и уровню их проработки. По 80 млн рублей получат Всеволожск, Выборг и Гатчина. От 50 до 58 млн рублей на благоустройство будут направлены в Волхов, Кингисепп, Кириши, Кировск, Лугу, Приозерск, Сосновый Бор, Тихвин и Тосно. В Бокситогорск, Волосово, Лодейное поле, Подпорожье и Сланцы распределят по 35 млн рублей. Моногородам — Пикалево и Сясьстрою — будет выделено по 20 млн рублей. Большая Ижора, Ивангород, Рощино и Светогорск получат от 11 до 31 млн рублей.
Комментируя важность этого народного проекта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что пришлось довольно серьезно поработать с бюджетом, чтобы выделить необходимое софинансирование: «Областное правительство понимает важность поддержки народных инициатив, и мы ждем не только активности граждан, но и качественной работы администраций муниципальных образований, от которых зависит 100-процентное освоение выделяемых средств».
Глава области при этом предупреждает: со стороны региона и федерального центра предстоят серьезные проверки с точки зрения учета мнения граждан при подготовке и реализации мероприятий по благоустройству, а также по расходованию денег из бюджета.
Именно участие жителей области, их активное подключение к процессам формирования комфортной городской среды является обязательным условием реализации народного проекта, что позволит принципиально пересмотреть подходы к обустройству и содержанию общественно-значимых пространств.
Для этого 1 июня администрациями муниципальных образований были опубликованы проекты программ по благоустройству. В течение 30 дней — до конца июня — жители могут вносить свои предложения, высказывать идеи: какими они хотят видеть свои дворы, парки, скверы и другие важные зоны отдыха и досуга. Местные власти уже собирают инициативы и пожелания граждан с помощью анкетирования, опросов в социальных сетях, интервьюирования, фокус-групп, общественных слушаний и организации проектных мастерских.
Так, в Бокситогорске на протяжении июня проходят общественные обсуждения, в ходе которых у жителей есть возможность внести свои предложения в проект муниципальной программы по благоустройству. В Волосовском городском поселении идет формирование проектов по благоустройству общественно значимых территорий города в формате 3D. В Кировске обеспечена возможность онлайн-участия граждан в обсуждении предложенных проектов. С учетом вносимых пожеланий о включении дворовых и общественных территорий в муниципальную программу ведется разработка дизайн-проектов, организуются встречи с представителями советов домов на предмет обсуждения дизайн-проектов дворовых территорий. В городе также запланированы общие собрания собственников дворовых территорий для включения этих пространств в муниципальную программу.
Муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на территории Сланцевского городского поселения на 2017-2020 годы» размещена на сайте Сланцевского района. В 2017 году в Сланцах планируется благоустроить 25 дворовых и 6 общественных территорий. Конкретный адресный перечень будет сформирован на основании предложений граждан, которые они могут направлять по электронной почте или в письменном виде в комитет ЖКХ, транспорта и инфраструктуры администрации района. Общественные обсуждения по формированию комфортной городской среды запланированы на конец месяца.
Администрация Соснового бора проводит опросы в социальных сетях. В Выборге информация опубликована на сайте администрации, заявки по дворам и предложения по благоустройству общественных территорий люди могут присылать на электронный адрес комитета по ЖКХ. На официальном сайте администрации Лодейнопольского района создан специальный блок, в котором размещается вся актуальная информация по народному проекту. В качестве общественно значимой территории администрацией предложена реконструкция сквера имени Алексея Якимовского, который расположен в центральной исторической части города. Прием замечаний и предложений по проекту программы проводится по почте и в рамках личного приема в администрации. Уже прошли встречи с членами совета ветеранов и общественных организаций, на которых давались разъяснения по обсуждению проекта и возможностях голосования. Голосование за проект организовано на официальном сайте, свои инициативы граждане могут вносить через специальную анкету.
В Волховском муниципальном районе на сайте администрации создан раздел «формирование комфортной городской среды», где жители могут получить всю информацию по данному проекту. Со 2 по 15 июня было проведено голосование по отбору наиболее посещаемой муниципальной общественной территории, подлежащей благоустройству в 2017 году для включения в муниципальную программу МО город Волхов Волховского муниципального района «Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы».
21 июня 2017 года в администрации Волховского района проведено заседание общественной комиссии МО город Волхов по формированию комфортной городской среды.
Комиссия определила территорию общего пользования, подлежащую включению в муниципальную программу МО город Волхов Волховского муниципального района Ленинградской области «Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы» на 2017 год согласно представленным заявкам и заявлений о поддержке.
По результатам обсуждения комиссией принято решение о включении в программу следующие общественные территории: «Бульвар Южный, микрорайон Обитай», «Парк им. 40-летия ВЛКСМ, Волховский проект».
Комиссия также провела оценку поступивших заявок и документов на включение дворовых территорий в данную муниципальную программу.
По результатам обсуждения принято решение о соответствии требованиям и условиям Порядка предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц для включения дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы», утвержденного постановлением администрации Волховского муниципального района № 1699 от 30.05.2017 г заявки от собственников жилых помещений по следующим дворовым территориям: бульвар Чайковского д. 4, ул. Авиационная д.19, ул. Дзержинского д.1, ул. Дзержинского д. 3, ул. Волгоградская д. 34, ул. Ломоносова д. 17, ул. Молодежная д.15, ул. Расстанная д.4, ул. Расстанная д. 6, ул. Марата д. 8, Волховский пр. д. 31, ул. Коммунаров д.17, бульвар Чайковского, д. 3.
На следующем заседании общественной комиссии будет рассмотрен вопрос о включении в муниципальную программу МО город Волхов «Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы» на 2017 год данные дворовые территории и набравшие наибольшее количество баллов на общую сумму, не превышающую размер выделенной субсидии на 2017 год. В случае если несколько дворовых территорий наберут одинаковое количество баллов, очередность включения в программу будет определена по дате подачи заявки.
С 21.06.2017 г. по 30.06.2017г администрацией Волховского муниципального района объявлен сбор предложений в проект благоустройства общественных территорий: «Бульвар Южный, микрорайон Обитай», «Парк им. 40летия ВЛКСМ, Волховский проект», включенных в проект муниципальной программы МО город Волхов Волховского муниципального района «Формирование комфортной городской среды на 2017-2022 годы» на 2017 год и об общественном обсуждении всех предложений.
Предложения могут быть направлены:
— по почте по адресу: 187406, Ленинградская обл., г. Волхов, Кировский пр., д.32,
— либо в электронной форме по электронному адресу: admvr@mail.ru,
— либо переданы ответственному лицу в администрацию Волховского муниципального района Ленинградская обл., г. Волхов, Кировский пр., д.32, кабинет 408, контактный телефон ответственного лица — 7-73-52,
Режим работы ответственного лица: понедельник-четверг с 9 до 18 часов, пятница с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 13 часов 48 минут.
Администрация Волховского муниципального района предлагает принять участие в общественном обсуждении поступивших предложений. Предложения по мере их поступления будут размещаться на сайте администрации Волховского муниципального района volkhov-raion.ru в разделе «Формирование комфортной городской среды».
Все это делается для того, чтобы скорректировать изначальные предложения по благоустройству, сделать их более соответствующими ожиданиям и потребностям людей. Доработанные и утвержденные программы будут опубликованы в муниципальных образованиях к 1 июля. Кроме того, в срок до 1 августа планируется разработать дизайн-проекты всех территорий, которые будут благоустраиваться. С учетом конкурсов на определение подрядчиков и сами работы, проекты планируется завершить до конца 2017 года.
Минимальные проектные требования для включения в программу предусматривают обязательный ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установку урн и скамеек. В качестве дополнительных мероприятий в проекты можно включить установку детских и спортивных площадок, организацию парковок, озеленение.
Параллельно с проведением работ по благоустройству на 2017 год муниципальным образованиям Ленинградской области также предстоит разработать и утвердить правила, в соответствии с которыми будут разрабатываться государственные и муниципальные программы по созданию комфортной среды на 2018-2022 годы. Такие документы должны быть утверждены во всех муниципальных образованиях с населенными пунктами более 1000 жителей.

14:03
332