​Президентская библиотека – об истории Праздника Весны и Труда

​Президентская библиотека – об истории Праздника Весны и Труда

1 мая в России ежегодно отмечается Праздник Весны и Труда. Об истории Первого мая в России и за рубежом рассказывает раритетное издание 1924 года «Первомайская хрестоматия», представленное на портале Президентской библиотеки.

Прообраз 1 мая как праздника весны возник еще в Древнем Риме, когда в этот день женщины приносили жертвы богине весны и плодородия Майе, в честь которой и был назван месяц май. С уходом язычества эта традиция была утрачена.

Современная история праздника началась в XIX веке. 1 мая 1886 года в США и Канаде прокатилась волна протестных демонстраций и митингов рабочих с требованием введения 8-часового рабочего дня. С ними были солидарны и российские трудящиеся: в фонде Президентской библиотеки хранятся агитационные открытки с заголовком «Восемь часов – для труда, восемь – для сна, восемь – свободных!». В итоге «в июле месяце 1889 г. на Международном Рабочем Съезде в Париже решено было требовать во всех странах образованного мира, чтобы рабочий день был сокращён до восьми часов. Тогда решено было также, что рабочие всех стран ежегодно в день 1-го мая (19 апреля) должны напоминать об этом требовании своим правительствам», – писал Георгий Плеханов, слова которого приводятся в «Первомайской хрестоматии». День 1 мая был объявлен Днём солидарности рабочих всего мира.

В Российской империи праздник впервые отметили в 1890 году в Варшаве (которая входила в то время в состав империи) многотысячной стачкой. С 1897 года стали регулярно проводиться массовые демонстрации. После Февральской революции 1917 года Первомай праздновали открыто: миллионы рабочих выходили на улицы с лозунгами за свободу и в поддержку войны до победного конца.

Первомай в России неоднократно менял название. В 1918 году он получил статус государственного праздника как День Интернационала, в 1972 году название изменили на День международной солидарности трудящихся, а в 1992 году он был переименован в Праздник Весны и Труда. Похожее название употребил ещё в 1905 году революционер Феликс Волховской в своём стихотворении: «Первое мая! Первое мая! / Праздник труда и весны!», приведённом в «Первомайской хрестоматии».

Торжественные парады, праздничные демонстрации с лозунгами «Мир, труд, май!» и плакатами с изображением политических деятелей – таким был этот праздник в РСФСР и СССР.

Постепенно празднование утратило свой политический характер, что отразилось в его последнем названии Праздник Весны и Труда.

На портале Президентской библиотеки представлены многочисленные изобразительные материалы – фотографии, плакаты и открытки, иллюстрирующие проведение праздника в разные годы. Так, в подборке «Празднование 1 Мая», входящей в коллекцию «1917», можно увидеть редкие фотографии празднования этого дня во многих районах Петрограда. Это снимки, сделанные разными фотографами в центре города: «Празднование 1 мая. Марсово поле», «1-го мая (18-го апреля) 1917 г. На Исаакиевской площади. Петроград», «Мариинская площадь. Народный праздник 1 мая 1917 г.», «Празднование 1 мая. Троицкий мост», и на заводских окраинах – «1-го мая (18-го апр.) 1917 г. Инструментальная м. П. З. Петроград». Среди них есть работы таких знаменитых фотографов того времени, как Александр и Виктор Булла, например, «1 мая 1917 г. на Дворцовой площади», и так далее.

Во время Великой Отечественной войны художники объединили праздник 1 Мая с фронтовой тематикой: плакат Александра Чечнева «Первомайский подарок: от автоматчицы и автоматчика – смерть немецкому захватчику!», Виктора Говорова «Да здравствует 1 Мая! Все для фронта, все для победы над врагом!» и другие. C ними можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Плакаты» электронной коллекции «Память о Великой Победе».

15:26
308