​Весенний дебют. Детскому творчеству – быть!

​Весенний дебют. Детскому творчеству – быть!
​Весенний дебют. Детскому творчеству – быть! 0​Весенний дебют. Детскому творчеству – быть! 1​Весенний дебют. Детскому творчеству – быть! 2

Творчество детей всегда насыщено яркими положительными эмоциями. А радость от первых, пока неуверенных, шагов на сцене, искренний восторг от новых ощущений и бурных аплодисментов зрителей – бесценны. Одним из самых ожидаемых детских праздников в Волховском городском Дворце культуры стал фестиваль детского творчества «Весенний дебют», который уже в четвертый раз был готов к встрече с юными звездочками. 2020 год внес свои коррективы, но организаторы твердо решили – фестивалю быть! но в виртуальном мире. Тем более, что и ребята, и их наставники долго и усердно трудились, шили костюмы, готовили реквизит, и репетировали, отрабатывали номера, доводя их до совершенства.

В течение апреля велась видеосъемка в детских садах. Несмотря на то, что в родных стенах, казалось бы, выступать легче, юные артисты волновались и переживали. Но теплая поддержка педагогов, их добрые слова помогли ребятам справиться с неуверенностью, именно поэтому все номера получились живыми и яркими! И так же, как и на сцене, их ждали аплодисменты зрителей и приятные подарки. Оставалось только с нетерпением ждать результатов.

14 мая в большом зале ДК состоялось подведение итогов фестиваля. Оценивать конкурсантов предстояло справедливому жюри в составе председателя комитета по образованию администрации Волховского муниципального района Юлии Николаевны Мельниковой, педагога дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества ВМР Ольги Владиславовны Веричевой и педагога по вокалу, руководителя детской вокальной студии «Дебют» ВГДК Ксении Владимировны Большаковой.

И вот светодиодный экран ожил и засиял красками и детскими улыбками, невольно заставляя улыбаться в ответ. Маленькие артисты все же

пели и танцевали на сцене, пусть и виртуально, а члены жюри не сдерживали эмоций.

После недолгого совещания жюри вынесли свой вердикт. В номинации «вокальное творчество» Дипломами Лауреатов 3 степени были награждены: солистка детского сада № 8 «Сказка» Ася Вандышева, представшая перед зрителями в образе феи с песней «Золотые капельки» и солистка Арина Фоменко (д/с № 5 «Аистенок»), зарядившая всех хорошим настроением, веселой песней «Солнышко». Почетное третье место заняли воспитанники детского сада № 4 с песней «Бабушка».

Фаворитами стали воспитанники детского сада № 10 «Светлячок» с песней «Реченька», они и стали обладателями Диплома Лауреата 1 степени. Вместе с ними первое место разделил дуэт «Умняшки» (д/с № 7 «Искорка»), эмоционально и выразительно исполнив песню «Прадедушка».

Выбирать победителя в номинации «Танцевальное творчество» было гораздо сложнее. Красочные костюмы, сложные хореографические постановки и харизматичные артисты погрузили членов жюри в волшебный мир танца.

Дипломами Лауреатов 3 степени были награждены настоящие джентльмены из детского сада № 5 «Аистенок», озорные девчонки из д/с № 22 и воспитанники д/с № 2 «Рябинка».

Обладателями Диплома Лауреат 2 степени стали клоуны, жонглеры и силачи из д/с № 6 «Солнышко» с танцевальным номером «Цирк».

Первую ступень пьедестала почета заняли воспитанницы детского сада № 8 «Сказка». Девочки представили необыкновенно нежную композицию «Танец ручейков».

Абсолютными победителями и обладателями Гран-при фестиваля стали юные патриоты детского сада № 7 «Искорка». Ребята исполнили танец на любимую всеми песню «Катюша». Четкий шаг, гордо поднятые головы и блеск в глазах юных артистов, покорили всех членов жюри, которые без совещания присудили ребятам самую высокую награду.

От всей души поздравляем ребят с заслуженной победой! Несмотря на то, что наш фестиваль самодеятельного творчества, уровень исполнения, эмоциональная искренность и уровень мастерства многих участников были достойны профессиональной сцены. Яркий фейерверк творчества, который подарил городу фестиваль, еще раз показал, насколько талантливы дети и профессиональны наставники, которые год за годом не устают удивлять нас новыми идеями.

Спасибо всем участникам за радость общения с Детством, возможность наблюдать рождение «звездочек», почувствовать хорошее настроение окружающих детей и взрослых! Лучшие номера фестиваля вы можете увидеть в социальной сети ВКонтакте на страничке Дворца культуры.

Е. Н. Ершова,
художественный руководитель Дворца культуры 

13:02
356