ДТП с велосипедистами

В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием юных велосипедистов по неосторожности детей. Основными причинами таких аварий является нарушение правил пересечения проезжей части, выезд из-за препятствия, а также проезд в неположенном месте. Только за август месяц текущего года на территории Волховского района произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.

03.08.2020 г. в 16 часов 30 минут в Волховском районе, с. Старая Ладога несовершеннолетний водитель велосипеда гр. М, управляя велосипедом «STELS NAVIGATOR», выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу двигающемуся слева направо по главной дороге автомобилю Ситроен и совершил с ним столкновение. В результате ДТП ребенок с различными травмами в состоянии средней тяжести был госпитализирован в Волховскую МРБ на травматологическое отделение.
24.08.2020 г. в 16 часов 50 минут по адресу: ЛО, Волховский район, м-н Алексино, с. Колчаново, ул. Молодежная у д. 2, водитель гр. Т а/м УАЗ-29891, двигаясь в прямом направлении по ул. Молодежная в сторону а/д Вологда-Новая Ладога у д. 2 совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста гр. П, 2011 г. р., который внезапно выехал на проезжую часть (слева направо по ходу движения ТС УАЗ) из-за стоящего на дороге прицепа с тентом. В результате ДТП ребенок в тяжелом состоянии был доставлен в Волховскую МРБ и помещен в реанимационное отделение.

Зачастую маленькие водители двухколесного транспорта не знают правила дорожного движения, а взрослые спешат скорее приобрести своему ребенку новое средство развлечения, забывая об опасностях, с которыми может столкнуться не подготовленный малыш.

Уважаемые родители! Рекомендуем вам внимательно изучить Главу 24 ПДД РФ вместе со своими детьми, после чего совместно проехать в разрешенных для велосипедистов местах, показав самый безопасный путь в районе дома, с учетом возраста и способностей ребенка, только после этого принимать решение о его самостоятельном управлении велотранспортом.
И не забывайте, что напоминать ПДД ребенку необходимо ежедневно. Берегите себя и своих близких!
А. Е. Сафонов,
начальник ОГИБДД
+1
15:25
396