Ретропоезд

Ретропоезд

Комитет Ленинградской области по туризму и ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» 8 сентября 2020 года, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организует программу по маршруту «Дорога Жизни» (Всеволожский район, Ленинградская область).

Мероприятие пройдёт в формате интерактивной поездки на ретро поезде и в комфортабельном автобусе по маршруту: г. Санкт-Петербург (Финляндский вокзал) — ж/д станция «Ладожское озеро» — д. Коккорево.

Участников поездки ждёт экскурсионно-познавательная программа по маршруту «Дорога Жизни».

В вагонах поезда, создавая атмосферу военной эпохи, будут работать артисты, реконструкторы и военные историки. Пассажиры поезда примут участие в викторине «Праздник Победы», послушают в живом исполнении известные военные музыкальные произведения, все желающие смогут стать участниками сводного победного хора. Известный историк моды расскажет, как война формировала новый стиль в моде и покажет, как советские женщины находили способы красиво одеваться в условиях военных ограничений и дефицита.

Интерактивный проект ретро-музей в чемодане «Блокадный чемоданчик» поможет узнать о вещах из блокадного Ленинграда: талонах на хлеб, старинных книгах и пластинках, игрушках, письмах с фронта. Желающие смогут сами сделать фронтовое письмо-треугольник, написав несколько душевных строк благодарности герою войны, своему прадедушке…

Важной частью поездки станет торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Разорванное кольцо».

Не обойдется без традиционного железнодорожного чаепития в граненых стаканах в подстаканниках. Участникам мероприятия будет предложен вкусный обед, который пройдет в формате классической полевой кухни.

Мероприятие организовано для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, жителей блокадного Ленинграда, детей блокады, представителей общественных объединений ветеранов войны и труда. Также в ретро-поезде будут рады студентам профильных ВУЗов, педагогам и представителям туристской отрасли региона.

13:57
296