О дорожно-транспортных происшествиях

За два месяца 2021 года на территории района зарегистрировано 138 дорожно-транспортных происшествия, из них 18 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими участниками, в которых погибло 6 человек и получили ранения 24 человека.

Также на территории района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых погибло 2 пешехода. Два дорожно-транспортных происшествия произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Обращаю внимание, что в соответствии с Правилами Дорожного Движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, но пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Также хочу обратить внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма, в 2020 году в результате дорожно-транспортных происшествий в Ленинградской области погибло 15 детей, из них 3 ребенка – пешехода. Родителям необходимо обучать своих детей культуре поведения на дороге, а именно Правилам дорожного движения или, если хотите, Правилам жизни. Мне непонятно мнение некоторых родителей, которые возложили обязанности по воспитанию своих детей на общеобразовательные учреждения. Когда ребенок, находясь в семье, не слышит от родителей (которые, как мне кажется, должны иметь больший авторитет, чем учителя) о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, то этот ребенок не услышит и учителя. Тем самым вы, уважаемые родители, подвергаете своих детей опасности, так как ребенок не знает, как себя правильно вести на дороге. Научите правильно переходить улицу, обращая внимание не только на сигналы светофора, но и на водителей транспортных средств, которые по ряду причин не могут остановиться.

А. Ю. Талов,
подполковник полиции,
Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району ЛО

 

14:35
272