В область поступила партия вакцины «ЭпиВакКорона»

В область поступила партия вакцины «ЭпиВакКорона»

Ранее в Ленинградскую область поступала только вакцина «Спутник V».

На склад предприятия «Ленфарм» сегодня выгрузили 1620 комплектов препарата «ЭпиВакКорона», рассчитанных на соответствующее количество человек. В ближайшие дни вакцина будет направлена в районные больницы.

Препарат является таким же надежным средством защиты, как и «Спутник V», однако произведен он по другому принципу. Если при введении «Спутник V» иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, то при «ЭпиВакКорона» антитела вырабатываются за счет искусственно синтезированных пептидов вируса. Обе вакцины требуют двукратного введения, однако для «ЭпиВакКорона» интервал между введениями составляет 14-21 день. Показания к применению вакцин одинаковы.

На сегодняшний день регион получил 113 622 комплекта вакцины «Спутник V». Прививку сделали 88 911 человек, включая жителей Соснового Бора (в общем количестве вакцины поставки в Сосновый Бор не учитываются). В частности, иммунизацию прошли 3 706 медицинских работников, 2 939 работников системы образования, 1 309 – соцзащиты и 2 636 – сотрудников силовых структур. Полностью привиты 64% от всех прошедших вакцинацию.

lenobl.ru

13:19
215