​Мошенника – в «Мошеловку»: в России стартует платформа для борьбы с финансовыми махинаторами

​Мошенника – в «Мошеловку»: в России стартует платформа для борьбы с финансовыми махинаторами

Сегодня начинает работать платформа «Мошеловка» — мошеловка.рф – проект Народного фронта для поиска и борьбы с финансовыми мошенниками. Его презентация состоялась на 25-м Российском Интернет Форуме. Ресурс поможет жертвам оперативно сообщать о факте обмана, а полученные данные будут переданы в ЦБ и правоохранительные органы.

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Сергей Горбунов:
Платформа создается, чтобы ей пользовались все, кто хочет менять нашу страну и помогать людям. Поэтому мы с экспертами проекта ОНФ «За права заемщиков» разработали комплексное решение. Оно позволит гражданам выявлять новые схемы мошенничества на стадии их появления, а правоохранительным органам предлагать актуальные методы по противодействию. Ассоциация развития финансовой грамотности уже поддержала нашу инициативу.

«Мошенничество – очень гибкое явление. Каждый день появляются новые схемы и все больше пострадавших. Ущерб от действий мошенников исчисляется миллиардами, а объем мошенничества уже давно набрал критическую массу. Платформа «Мошеловка» даст возможность распространять наработки по борьбе с мошенничеством, позволяющие более оперативно и эффективно реагировать на эту угрозу обществу и благополучию россиян», – заключила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

ОНФ | Ленинградская область

18:31
271