Холдинг «РЖД» запускает мультимодальный маршрут на остров Валаам с использованием «Метеора»

Холдинг «РЖД» запускает мультимодальный маршрут на остров Валаам с использованием «Метеора»
Холдинг «РЖД» запускает мультимодальный маршрут на остров Валаам с использованием «Метеора» 0

29 мая на весь летний сезон холдинг «РЖД» запускает ежедневные мультимодальные туристические маршруты из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска на остров Валаам с использованием железнодорожного и водного транспорта. Пассажиры смогут воспользоваться поездами дальнего следования и пригородными поездами, а также комфортабельными скоростными водными судами «Метеор».

Для удобства пассажиров расписание «Метеоров», курсирующих от Сортавалы до острова Валаам и в обратном направлении, будет состыковано с расписанием поездов, прибывающих (и отправляющихся) на станцию Сортавала и новый остановочный пункт Сортавала-Центр.

При покупке билета по маршруту Москва – Валаам, Санкт-Петербург – Валаам или Петрозаводск – Валаам с использованием схемы «поезд + «Метеор» будет оформляться единый проездной документ.

Также пассажиры могут купить билет только на маршрут Сортавала Пристань – остров Валаам в зависимости от желаемого времени пребывания на острове. Стоимость проезда на «Метеоре» по маршруту в одну сторону варьируется от 980 до 3900 рублей в зависимости от класса обслуживания, времени отправления и экскурсионной программы по Валаамскому монастырю (с обедом или без него). Для детей действуют детские тарифы (до 5 лет – проезд бесплатный без занимания отдельного места, от 5 до 10 лет – скидка 50%). Граждане, проживающие на острове Валаам, работники Валаамского монастыря и предприятий, расположенных на острове, имеют право льготного проезда.

Приобрести билеты как на мультимодальный маршрут, так и отдельно на «Метеор» можно на сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» или в кассах.

Время отправления и прибытия «Метеора» зависит от текущих погодных условий и может измениться в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой на Ладожском озере. Возврат документов при отмене рейсов по причине неблагоприятных метеоусловий осуществляется в полном объеме без взимания дополнительных сборов и плат.

Северо-Западная ППК

+1
16:15
309