«Венок славы Александра Невского»

«Венок славы Александра Невского»

Конный рыцарский турнир, выступление звонарей, народные игры и исторический показ мод ─ Старая Ладога готовится принять фестиваль «Венок славы Александра Невского».

Старинное село на реке Волхов перевоплотится в первую столицу Руси с 17 по 18 июля. Мероприятия фестиваля пройдут на 10 площадках.

На территории урочища Победище пройдут конный рыцарский турнир, воинские состязания, выступления фольклорных и музыкальных коллективов, а в акватории реки Волхов, за памятником Рюрику и Олегу, покажут повседневную жизнь военного походного лагеря морской дружины, их быт, хозяйство и вооружение.

В «Молодежной зоне» в сквере напротив Дома культуры 18 июля будет организован лекторий о моде и дефиле работ современных дизайнеров по мотивам исторических костюмов.

В парке напротив Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, в зонах «Народного творчества» и «Ярмарка ремесел» организаторы установят торговые ряды для выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Здесь же, в парке, состоится концерт Симфонического оркестра Ленинградской области, оркестра русских народных инструментов «Метелица», творческих коллективов региона и кавер-групп.

Для самых маленьких гостей фестиваля в Мебельном переулке будет организована «Детская площадка», где ребята смогут принять участие в интерактивных народных играх.

В «Творческой зоне» в сквере около памятника Рюрику и Олегу пройдет выставка художественных работ, посвященных Александру Невскому.

Еще одной площадкой фестиваля станет территория Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря площадке, где 18 июля состоится «Фестиваль колокольного звона». Гостей ждут выступление звонарей, творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, мастер-классы по росписи колокольчиков.

Пообедать на фестивале можно будет в зоне «Гастрофестиваль» ─ она развернется на территории спортплощадки за Домом культуры.

lenobl.ru

12:19
335