К чему может привести несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг

К чему может привести несвоевременная оплата жилищно-коммунальных услуг

Передавать показания рекомендуют с 1 по 25 число каждого месяца, а оплачивать коммунальные услуги необходимо ежемесячно до 10 числа месяца!

К каким последствиям может привести накопленная задолженность?

— К начислению пени.
По задолженности за жилищно-коммунальные услуги пеня не начисляется только первые 30 дней, затем в течение 60 дней начисляется 1/300 ключевой ставки ЦБ, а с 91 дня — 1/130 ключевой ставки ЦБ. За долги по взносам на капитальный ремонт пеня начисляется с 31-го дня просрочки каждый день из расчёта 1/300 ставки ЦБ.

— Уведомлению о задолженности.
Если у вас образовался двухмесячный долг хотя бы по одному виду услуг, вам пришлют уведомление о том, что его нужно погасить в течение 20 дней.

— Ограничению и отключению ресурсов.
В случае неуплаты задолженности спустя 20 дней с момента получения уведомления о необходимости погашения, услугу могут ограничить. Далее у собственника есть 10 дней, чтобы оплатить долг. Если должник бездействует, поставщик имеет право отключить подачу ресурса.

— Взыскание через суд.
При задолженности до 500 тысяч рублей дело рассмотрят в упрощённом — приказном порядке. Это значит, что суд пройдёт без вызова сторон и разбирательства. Судебный приказ считается и исполнительным листом. Для погашения долга могут удержать деньги с зарплатной карты, произвести арест имущества и счетов в банке.

— Запрет выезда за границу.
Улететь в отпуск из-за неоплаченного отопления, скорее всего, не получится, если имеющаяся задолженность за жилищно-коммунальные услуги превышает 30 тысяч рублей.

— Попадание в «чёрный список» банков.

Единый информационно-расчётный центр Ленобласти

16:32
298