​Профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

​Профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

С 22.10.2021 по 24.10.2021 на территории Волховского района проводится профилактическая операция «Нетрезвый водитель», основной целью которой является недопущение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области и филиал по Волховскому району Ленинградской области ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и, как следствие, становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость может стоить кому-то жизни!

Если после административного наказания гражданин вновь сядет за руль в состоянии опьянения, то второй раз он будет подвергнут уголовному наказанию по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, приобретет статус осужденного. Уголовное наказание суд может назначить, как правило, в первый раз не связанное с лишением свободы одно из:

— штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей;

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, которые осужденный должен будет отработать на безвозмездной основе (бесплатно) на объекте по направлению уголовно-исполнительной инспекции;

— принудительные работы на срок до двух лет, которые осужденный будет отбывать в исправительном центре.

К одному из вышеперечисленных наказаний суд обязательно назначает дополнительный вид наказания: лишение права управления транспортными средствами на определенный срок.

Важно, что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами распространяется не только на вождение автотранспортных средств, но и на вождение тракторов, самоходных машин, электровозов, тепловозов, паровозов, а значит лица, осужденные по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ будут лишены права управления всеми перечисленными транспортными средствами, а граждане, работающие водителями, и в частности машинистами, помощниками машинистов, будут лишены не только управления личным автотранспортом, но и управления железнодорожным, то есть могут лишиться своей основной работы.

Если граждане, будучи осужденные по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, повторно совершат подобное уголовное деяние, суд может постановить назначить наказание в виде лишения свободы до трех лет и дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

По учетам уголовно-исполнительной инспекции г. Волхова за 9 месяцев 2021 года прошло 68 осужденных к наказанию по ст. 264.1 УК РФ. Из них совершили повторные аналогичные преступления: 5.

ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области и филиал по Волховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждает граждан о соблюдении правил дорожного движения и соблюдения законов Российской Федерации.

17:28
249