Сальмонеллез - болезнь сырых яиц

Сальмонеллез — острая кишечная инфекция бактериальной природы, характеризующаяся развитием интоксикации и преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.
Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе — около 6 месяцев (в тушках птиц — более года), в молоке — до 20 дней, кефире — до 2 месяцев, в сливочном масле — до 4 месяцев, в сырах — до 1 года, в пиве — до 2 месяцев, в почве — до 18 месяцев. Сальмонеллы погибают при воздействии высоких температур — через 1,5 часа при температуре 55 градусов или через 12 минут при температуре 60 градусов.
Основной путь заражения сальмонеллезом — пищевой. Заражение наступает при употреблении в пищу мяса зараженных сальмонеллезом животных (крупного рогатого скота и свиней, овец и кур, уток и гусей), яиц от больных птиц и загрязненного молока. Встречающееся утверждение, что употребление сырых перепелиных яиц не опасно, так как перепела не болеют сальмонеллёзом из-за высокой температуры тела, неверно. В яйцах перепелов, как и в яйцах других домашних птиц, может быть найдена сальмонелла. Сальмонеллы попадают в готовые блюда. Это может произойти, если их хранят вместе с сырыми продуктами или если для обработки вареных и сырых продуктов используют один и тот же кухонный инвентарь — разделочные доски, ножи. Еще один путь передачи инфекции — водный (вода в озере, реке, т. е. открытых водоемов или водопроводная вода при аварийных ситуациях). У детей возможна передача возбудителя контактно-бытовым путем.
На территории Ленинградской области складывается неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости сальмонеллезными инфекциями.
За 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 117 случаев заболеваний, показатель заболеваемости — 6,8 на 100 тысяч населения, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 13,4%.
Высокая заболеваемость регистрируется в Тихвинском (показатель заболеваемости — 24,3, среднемноголетний показатель (СМУ) — 14,1), Тосненском (9,2, СМУ — 7,5), Кингисеппском (8,9, СМУ — 6,91) районах. Во Всеволожском за январь — июнь 2017 г. заболеваемость выросла по сравнению с аналогичным периодом в 2,3 раза, показатель превышает СМУ на 33,8%.
Болеют сальмонеллезами дети и взрослые. Среди заболевших 80 случаев (68,4%) дети до 17 лет. Показатель заболеваемости детей до 17 лет составил 28,6 на 100 тыс. детей, что выше показателя 2016 года на 23,8%. Заболеваемость у детей до 17 лет в 4,2 раза выше взрослого населения.
Среди детей наиболее высокая заболеваемость отмечена в возрастной группе детей 1-2-х лет — 72,7 на 100 тысяч детей данной возрастной группы.
В этиологической структуре заболеваемости сальмонеллезами преобладают сальмонеллы группы Д — 84%, ведущим является S.Enteritidis (сальмонеллой группы С — 5,9%, группы В — 9,4%).
Сальмонеллез является достаточно тяжёлым заболеванием, которое гораздо проще предупредить, нежели потом долго лечить. К сожалению, вакцины, способной уберечь от подобной опасности, на сегодняшний день ещё не разработано, но для профилактики контактных лиц в очагах сальмонеллёза можно использовать сальмонеллёзный бактериофаг (по назначению врача). Среди основных мер профилактики можно выделить:
— Соблюдение правил личной гигиены — чаще мыть руки с мылом;
— Соблюдение гигиены на кухне и в процессе приготовления пищи;
— Термическая обработка овощей и фруктов, перед их подачей на стол;
— Молочную продукцию, мясо птицы, крупного рогатого скота, яйцо следует приобретать в специально отведенных для реализации местах.
— Яйца нельзя есть сырыми, а варить их следует не менее 15 минут.



А. С. Смирнов,
главный специалист-эксперт
Территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Ленинградской области
в Волховском, Лодейнопольском и
Подпорожском районах

13:23
338