Профилактическое мероприятие "ЕВРОПРОТОКОЛ"

Профилактическое мероприятие "ЕВРОПРОТОКОЛ"

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 1 по 31 марта 2022 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ», направленное на разъяснение водителям возможности самостоятельного оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции, профилактику заторовых ситуаций, вызванных фактом ДТП, сокращению времени оформления дорожно-транспортных происшествий, с учетом изменений в Правилах дорожного движения Российской Федерации и Федеральном законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и стационарным объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

При поступлении в подразделение Госавтоинспекции (полиции) сообщения о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудники полиции будут выяснять, имеются ли у участников ДТП разногласия по обстоятельствам причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств.

При отсутствии разногласий, разъяснять, что в данном случае документы о ДТП могут быть оформлены самими участниками ДТП, либо сотрудниками полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции. При этом сотруднику необходимо информировать, куда могут прибыть участники ДТП при оформлении документов о ДТП сотрудниками полиции. Вопрос о выезде на место такого ДТП наряда ДПС будет решаться в зависимости от близости нахождения наряда к данному месту, загруженности нарядов на маршрутах патрулирования, невозможности оформления документов о ДТП в помещении полиции.

С 1 июня 2018 года «Европротоколом» можно воспользоваться и при наличии разногласий у участников ДТП относительно обстоятельств ДТП, а также характера и перечня видимых повреждений автомобилей, если участниками ДТП соблюдены требования закона о фиксировании и передаче данных об этом ДТП в АИС ОСАГО.

При наличии разногласий сотрудники полиции будут выяснять сведения о происшествии в объеме, достаточном для принятия решения о месте оформления ДТП. В случае, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП понятны сотруднику со слов, участникам ДТП будут даны указания о прибытии в помещение полиции для оформления документов о ДТП, предварительно выполнив обязанности, предусмотренные ПДД. Если указанные обстоятельства непонятны, вызывают сомнения, на место ДТП для оформления соответствующих документов будут направлены уполномоченные сотрудники полиции.

Согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в том числе создание заторовых ситуаций, в связи с ДТП, участником которого он является, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Таким образом, в настоящее время для оформления «Европротокола» должны быть соблюдены следующие условия:

— Нет пострадавших водителей, пассажиров или пешеходов.

— В столкновении участвовали 2 автомобиля.

— Ответственность обоих водителей застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО, оба водителя «вписаны» в полис страхования.

— Обстоятельства ДТП не вызывают разногласий и зафиксированы в извещении.

— Обстоятельства ДТП вызывают разногласия, но потерпевшие претендуют на сумму в пределах 100 000 рублей, обстоятельства зафиксированы участниками и переданы в автоматизированную систему ОСАГО при помощи технических средств контроля или программного обеспечения, соответствующего определенным уполномоченными госорганами требованиям.

18:42
549