Фестиваль «Корюшка идёт!»

Фестиваль «Корюшка идёт!»

14 мая 2022 года в городе Новая Ладога Ленинградской области пройдет уже ставший традиционным Фестиваль «Корюшка идёт!». В этом году он посвящен юбилейной дате со дня рождения Петра Великого и проводится под эгидой Петровский фестиваль «Корюшка идёт!». Это будет одно из важнейших мероприятий событийного туризма региона, посвященного пропаганде и популяризации гастрономического, молодежного туризма, а также организации активного отдыха и здорового образа жизни.

Фестиваль пройдет в историческом центре города Новая Ладога. Именно на этих землях процветал рыболовецкий промысел. Император Петр Великий является основателем Новой Ладоги, он не только любил корюшку, но и величал ее «царь-рыбой».

Начнется фестиваль с Праздничного шествия участников, на котором гостей встретят Петр I и Екатерина I, барабанщицы и духовой оркестр «Виват, Петербург» в образах Петровского времени, участники исторического фестиваля «Петр I на Ладоге», творческие коллективы Волховского района. Обрамляет шествие Театр Ходулистов с кораблями на головах.

Фестиваль торжественно откроется в 13:00 часов, а уже с 11 утра начнут работу тематические площадки, такие как: «Рыбацкая деревня», где производители из Ленинградской области и соседних регионов представят широкий ассортимент свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной рыбной продукции: корюшка, ряпушка, карп, щука, лещ, судак, форель, осетр и экзотический клариевый сом; «Ярмарка ремесел», на которой будут представлены изделия ручного труда и различные народные промыслы Ленинградской области.

На Фестивале весело и интересно не только взрослым, но и детям. В детской зоне юные гости смогут прокатиться на аттракционах, надувных батутах, оформленных в морской тематике, посетить творческие мастер-классы.

Гости смогут провести время в уютной зоне семейного отдыха, сделать фотографии на память в фотозоне.

В рамках проведения Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» будут проходить: исторический фестиваль «Петр I на Ладоге» с реконструкцией строевых упражнений, согласно уставу Русской армии начала XVIIIвека и потешные сражения – имитация боя, проведённого по аналогии с боями «потешной гвардии» Петра I с применением реплик вооружения с имитацией выстрелов огнестрельного вооружения (мушкеты, пистолии, фузеи и пушки); Петровский фестиваль уличных культур – в рамках которого опытные художники изобразят граффити в стиле петровских времен на арт-квадрате.

Показательные выступления на воде различных видов маломерных судов станут яркой доминантов Фестиваля.

Желающие испытать свое рыбацкое счастье смогут принять участие в конкурсе рыбной ловли. Самых удачливых ждут призы. Для болельщиков есть свое занятие – торжественный запуск мальков в акваторию реки Волхов.

Яркой доминантой фестиваля станет дегустация любимой рыбки. Многочисленные зоны питания и фудкорты предложат отведать всевозможные рыбные деликатесы и, конечно, главную виновницу фестиваля — корюшку, приготовленную по старинным рецептам.

Всех участников Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» ждет захватывающая культурная и насыщенная концертная программа с выступлением творческих коллективов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, звезд отечественной эстрады. Концертная площадка будет работать в режиме нон-стоп с 11 утра до 11 вечера.

Кульминацией Фестиваля станет яркий фейерверк с воды в акватории реки Волхов в 23:00.

В организации всех мероприятий особое внимание уделено безопасности, чистоте и экологии. На всех площадках, где будут сконцентрированы фестивальные мероприятия, соблюдены санитарные нормы и предусмотрены точки для мытья рук, биотуалеты, контейнеры для раздельного сбора мусора.

Организаторами туристского Петровского фестиваля «Корюшка идёт!» являются Комитет по культуре и туризму Ленинградской области и Информационно-туристский центр Ленинградской области при поддержке Правительства Ленинградской области.

19:14
363