Область погружается в «Библионочь»

Область погружается в «Библионочь»

«Библионочь-2022» в Ленинградской области пройдёт 27 и 28 мая. В этом году главной темой всероссийской акции станут традиции – участникам расскажут о народных праздниках, обычаях, истории и культуре ленинградской земли.

Библиотеки Ленинградской области подготовили для своих читателей и участников акции порядка 70 мероприятий: познавательные игры, мастер-классы, выставки, спектакли, квесты и творческие встречи.

Акция «Библионочь» стартует 27 мая – предварительные мероприятия пройдут под названием «Библиосумерки». В Межпоселенческой детской библиотеке Выборгского района в рамках цикла вечерних мероприятий для детей пройдет игра «Путешествие по огромной стране» о традициях народов России, мастер-класс «Народная игрушка», а участников программы «Легенды Выборгской земли» ждут литературный квест «Тропами Калевалы» и встречи с региональными краеведами. Межпоселенческая центральная районная библиотека имени Александра Пушкина в Гатчине подготовила программу «Радуга народной культуры...», в которую войдут литературные мини-спектакли, веселые викторины, поэтические и музыкальные мгновения, познавательные выставки, изостудии, творческие площадки и видеопоказы. Ламповская сельская библиотека проведет историко-краеведческий час «Старообрядческие книги».

28 мая взрослых и детей ждут увлекательные мероприятия в региональных библиотеках. Сяськелевская сельская библиотека даст советы «деда-кукловеда» и проведет мастер-класс «Куклы-обереги». Каменногорская городская библиотека приглашает всех желающих на литературно-игровую программу о русских народных пословицах и поговорках «Чудесный короб». Специалисты Прудовской сельской библиотеки проведут познавательную беседу «Традиции народного календаря» и мастер-класс по плетению славянского пояса «Чудо, рожденное на севере». Приморская детская библиотека организует «Этнодень» с русскими забавами, мастер-классом «Русская коса», а также покажет сказки народов России. Зайцевская сельская библиотека приготовила для своих читателей цикл мероприятий «Хоровод народных традиций», викторину «Пословица народом молвится», конкурс эрудитов «Знаток народных праздников» и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. В Возрожденской сельской библиотеке в этот вечер будет «золотая россыпь народного фольклора»: библиотекари проведут знакомство с играми, потешками, загадками, пословицами народов России.

Центральным событием «Библионочи» 28 мая станет проект «БиблиоДрама», который пройдет в музее-усадьбе «Приютино» в 18.00. Для всех поклонников литературы и театра московский актер театра и кино Данил Лавренов представит моноспектакль «Египетские ночи» по повести Александра Пушкина в постановке режиссера Дмитрия Павлова.

С подробной программой мероприятий, которые пройдут в библиотеках региона в рамках акции «Библионочь», можно познакомиться на странице комитета по культуре и туризму Ленинградской области в социальной сети ВКонтакте.

Правительство Ленинградской области

12:35
290