Договор аренды земельного участка можно продлить на 3 года

Договор аренды земельного участка можно продлить на 3 года

В марте 2022 года был принят ряд законодательных актов, направленных на поддержание имущественных интересов граждан и бизнеса. Так, Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплены положения, которые позволяют арендаторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, продлить срок действия договора аренды таких участков на срок до 3 лет.

При этом право на продление договора аренды не зависит от оснований заключения договора, то есть не важно заключен договор аренды на аукционе или участок предоставлен без торгов.

Для продления договора аренды земельных участков в данном случае важны два условия: первое — срок аренды не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении договора аренды; второе — отсутствуют нарушения использования земельного участка. Если в рамках земельного надзора было установлено нарушение, его необходимо устранить. Задолженность по арендным платежам не будет являться препятствием для продления аренды земли.

Важно! Возможность подачи заявления о продлении договора аренды земельного участка ограничена сроком до 1 марта 2023 года.

Для продления договора арендатору необходимо подать заявление арендодателю. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, в котором будет указано условие о продлении договора.

В случае, если договор аренды был зарегистрирован в Росреестре, дополнительное соглашение также подлежит регистрации. Необходимые документы в Росреестр уполномоченный орган власти направит в электронном виде.

Росреестр

14:27
323