Поступление в вуз онлайн

Поступление в вуз онлайн

Подать заявления в высшие учебные заведения на бюджетные, льготные, коммерческие места можно онлайн через Госуслуги.

900 российских вузов будут принимать заявления абитуриентов через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». Среди них и вузы Ленинградской области: Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина и Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ).

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Сервис «Поступление в вуз онлайн» доступен по ссылке https://www.gosuslugi.ru/vuzonline.

В 2022 году существенно увеличится количество бюджетных мест в вузах — на 11 тыс. 546 по сравнению с 2021/2022 учебным годом. На бюджет смогут поступить 558 тысячи 44 человека. Максимум мест выделен на медицинские, педагогические и инженерные специальности, сельское хозяйство и искусственный интеллект.

Правительство Ленинградской области

12:18
328