Публичная кадастровая карта помогает самостоятельно найти землю для строительства

Публичная кадастровая карта помогает самостоятельно найти землю для строительства

На территории Российской Федерации земли, находящиеся в федеральной, муниципальной или неразграниченной собственности, потенциально могут быть вовлечены в оборот под возведение многоквартирных жилых домов – это около 5700 земельных участков общей площадью в 104 гектаров в 750 населённых пунктах.

Росреестр запустил электронный сервис «Земля для стройки», с помощью которого любое заинтересованное лицо сможет самостоятельно найти подходящий участок.

Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков: «В Ленинградской области 9 земельных участков общей площадью в 247 118 кв м. уже внесены на Публичную кадастровую карту, где отображены, в том числе, информация о потенциале использования участка, например, «для индивидуального жилого дома» или «строительство многоквартирного дома», кадастровая стоимость и наличие инженерных сетей. Данные участки находятся в Приозерском, Волховском, Кировском районах и г. Сосновый Бор».

Найти земельные участки можно на сайте Росреестра: https://pkk.rosreestr.ru, в поисковой строке выбрать раздел «Жилищное строительство», набрать номер региона, знак двоеточие и ввести символ «*» (47:*).

Для того, чтобы создать обращение, связанное с земельным участком или территорией, выбранной вами для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

Председатель Совета Ленинградского областное регионального отделения «Деловая Россия» Михаил Косарев: «Новый сервис «Земля для стройки» полезен, в первую очередь, инвесторам и частным лицам для поиска участков под строительство и включение в оборот неиспользованных объектов недвижимости. Кроме того, ресурс способствует наполнению Единого государственного реестра недвижимости новыми, точными сведениями, что позволяет успешно реализовать инвестиционные проекты, повысить экономическую и социальную привлекательность регионов».

Управление Росреестра по Ленинградской области

13:54
397