Электронный дневник и цифровая библиотека: область подключается к «Моей школе»

Электронный дневник и цифровая библиотека: область подключается к «Моей школе»

В систему, которая заработает в Ленинградской области 1 сентября в пробном режиме, будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента, видео-конференц-связь.

Электронная платформа предназначена для школьников, их родителей и учителей. «Моя школа» — созданная на российском программном обеспечении образовательная платформа с контентом по всем темам общеобразовательных программ. Ее внедрение обеспечит равный доступ к качественным цифровым образовательным ресурсам и сервисам на всей территории страны.

«Создается государственная информационная система, по сути, суперсервис «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит несколько сервисов и баз данных. Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования ― с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое», — прокомментировал министр просвещения России Сергей Кравцов.

К 2024 году здесь будут представлены материалы для всех уровней общего образования по всем учебным предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс. «Моя школа» — это и социальная сеть для общения учеников, преподавателей и родителей. С 1 сентября платформа заработает в 15 пилотных регионах, а с 1 января 2023 года к ней подключат все школы страны.

«Объединение всей важной информации для педагогов, школьников и их родителей — это удобно. Платформа внедряется в образовательные программы как вспомогательный инструмент. Она поможет педагогам и школьникам с материалами на уроках. 23 августа на тематических площадках областного педсовета специалисты-разработчики расскажут о возможностях современной цифровой платформы», — подчеркнула председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

С 1 сентября большинство школ Ленинградской области будут работать на платформе ФГИС «Моя школа» в апробационном режиме.

Правительство Ленинградской области

+1
14:39
335