Эксперты назвали самую опасную летнюю обувь

Эксперты назвали самую опасную летнюю обувь

Пожалуй, у каждого есть несколько пар шлепанцев, ведь это незаменимая обувь на лето: не слишком удобно, но зато не жарко. Однако специалисты потребительской организации США Consumer Reports предупреждают, что частое ношение этой обуви может быть вредным для ног, и рассказывают, как правильно выбрать такую обувь.

Специалисты Consumer Reports провели опрос среди любителей шлепанцев и выяснили, что после долгого ношения этой обуви многие испытывают сильную боль в сводах стопы, пятках и пальцах ног, а кто-то пожаловался на появление пяточных шпор.

Эксперты объясняют, что шлепанцы действительно не слишком удобная и далеко не анатомичная обувь. По сути, вьетнамки и шлепанцы – это обувь для пляжа или бассейна, чтобы дойти до воды, а не ходить весь день напролет. То есть время, когда мы носим такую обувь, должно быть ограничено.

– Из-за ношения шлепанцев нам приходится напрягать ногу, чтобы элементарно удержать обувь на стопе. Это приводит к перенапряжению и чрезмерной нагрузке на сухожилия и связки стоп и лодыжек и, как следствие, к их заболеваниям. Более того, при длительном ношении они могут не только вызвать напряжение в ступнях и пальцах ног, но и привести к болям в коленях, бедрах и спине, – говорит хирург в области стопы и голеностопного сустава, член Американского колледжа хирургов стопы и голеностопного сустава Майкл Койер.

– Привычка ходить в такой обуви может привести к подошвенному фасцииту (пяточной шпоре) – наросту на пяточной кости, который проявляется болью и ощущением инородного тела в стопе. Долгие прогулки в шлепанцах также могут закончиться воспалением сухожилия в области задней большеберцовой мышцы – оно может привести к болям в области внутренней поверхности голеностопного сустава и свода стопы, – добавляет доктор медицинских наук, хирург стоп и голеностопа Эбони Винсент.

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШИЕ ШЛЕПАНЦЫ?

Есть более анатомические и безопасные для ног шлепанцы, а есть совсем неудобные.

  • Выбирайте модель с жесткой подошвой и поддержкой свода стопы (представляет собой нечто вроде каркасной стельки с анатомическими выступами для стопы и возвышенность в области пятки).
  • Перед покупкой попробуйте согнуть подошву. Она не должна быть слишком мягкой, но должна гнуться в области подушечки стопы. Лучше отложить сланцы, если они сгибаются пополам.

Если вы ищете альтернативу шлепанцам, в которой будет не жарко и удобно летом, то сандалии с ремешками вокруг пятки и стопы – лучший выбор. Они обеспечат стопе надежную фиксацию в анатомически правильном положении.

– При длительном стоянии или ходьбе на большие расстояния обувь на жесткой подошве с закрытой пяткой обеспечит лучшую поддержку, – подытоживают эксперты. 

Роскачество

+1
17:58
401