Посудомоечная машина: плюсы и минусы использования

Посудомоечная машина: плюсы и минусы использования

Как и любое устройство, посудомоечная машина имеет свои достоинства и недостатки. Остановимся подробнее на плюсах и минусах этой техники.

ПЛЮСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Экономит время

Главное достоинство посудомоечной машины – это не экономия воды, а экономия вашего времени. После пышного обеда на мытье посуды может уйти несколько часов, тогда как с посудомойкой вам нужно будет только загрузить и разгрузить ее по окончании работы. Все остальное устройство сделает само.

Экономит воду

Все современные модели в той или иной степени достаточно экономичны. При совпадении всех необходимых условий некоторые модели могут помочь сократить потребление воды и электроэнергии до 50%.

Совет: Учитывайте, что энергосберегающие модели стоят чуть дороже, но разница в цене с «обычными» устройствами сейчас уже не столь велика, как это было еще несколько лет назад. На самом деле сейчас почти все машины имеют высокий уровень энергосбережения, так как иначе им просто сложно конкурировать с другими брендами и моделями.

При этом если химические свойства воды отличаются от «идеальных», указанных в инструкции, то эксплуатация в режиме ЭКО может крайне негативно сказаться на нагревательном элементе – тэне, который часто перегревается, так как температура воды по заданной программе не превышает 60 °C. Тем самым экономия на воде (в сравнении с ручным мытьем) может обернуться повышенными расходами на электроэнергию. Наши тесты показывают, что полноразмерные модели (60 см) будут более эффективными в сравнении с узкими. Мы нашли модели, которые тратят только пол-литра воды на один комплект посуды. Среди узких самые эффективные потратят на комплект около одного литра. Это все равно гораздо меньше, чем при мытье руками.

Не нужна горячая вода

Машина сама подогревает воду. Удобно в тех регионах проживания, где часто происходят перебои с горячей водой.

МИНУСЫ ПОСУДОМОЕК

Расход электричества

Даже при работе в самом экономичном режиме расходы на электричество все равно будут. Иногда довольно значительные.

Справляются не со всеми загрязнениями

Тесты Роскачества неоднократно выявляли проблемы у посудомоек при мытье сковород и кастрюль. Это самая распространенная проблема у этих устройств.

Требуют ухода и дополнительных средств

Как и любое техническое устройство, посудомоечная машина нуждается в уходе и чистке. Помимо этого, для ее использования необходимо закупать специальные моющие средства, которые будут дороже любых средств для мытья посуды вручную. Сэкономить на них не получится.

Ограничения

Не все типы посуды можно загружать в посудомойку.

Важно: Деревянные, алюминиевые, медные предметы, тонкое стекло, хрусталь, старинную посуду с росписью, чувствительной к горячей воде, рекомендуется мыть традиционным способом, чтобы не испортить.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ ХРУСТАЛЬ?

Хрусталь – очень капризный материал для посудомоечной машины. Если есть возможность не мыть в ней хрусталь, то лучше этого не делать, поскольку слишком плотные частички пищи могут его поцарапать.

МОЖНО ЛИ НОЖИ МЫТЬ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ?

Не рекомендуется. Горячая вода затупляет ножи.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ ФАРФОР В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ?

Это слишком деликатный материал, несовместимый с машинной мойкой и некоторыми моющими средствами.

МОЖНО ЛИ МЫТЬ СКОВОРОДУ В ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ?

Можно, если она не сделана из чугуна, алюминия и не имеет замысловатую форму и помещается в устройство.

ВРЕД ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ – МИФ ИЛИ ПРАВДА?

Основные мифы о вреде посудомоечных машин связаны с плесенью и опасностью остатков химических средств на посуде. При регулярном и должном уходе, при следовании инструкции по использованию внутри посудомойки не должна образоваться плесень, а после мытья не должно быть остатков порошка.

Роскачество

16:31
392