Географический диктант

Географический диктант

30 октября во всех регионах России и за рубежом в седьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Географический диктант»

Географический диктант проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. В 2017 году Диктант впервые стал международным. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС В 2021 году было организовано рекордное количество площадок – 7792. В Диктанте приняли участие 687 009 человек, из них очно – 200 235 человек, дистанционно – 115 621 человек. Онлайн-версию прошли 371 153 участника.
Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек.

Принять участие в диктанте могут жители России и зарубежных стран, владеющие русским и/или английским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

По традиции КИЦ им. А. С. Пушкина является одной из площадок для написания диктанта в Волховском районе

Диктант пройдет 30 октября 2022 года в 12:00.
Время написания – 45 минут.

Географический диктант можно будет написать и в интернете. Проведение Диктанта онлайн, включая Международную-онлайн версию, на Сайте Диктанта: с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября 2022 года по московскому времени

По традиции Геодиктант-2022 будет составлен в четырёх вариантах:
1) основной вариант для проведения на территории Российской Федерации на русском языке, на территории зарубежных стран упрощенная версия на английском, французском, китайском, арабском, испанском языках и языке хинди;
2) вариант для инвалидов по зрению на русском и английском языках;
3) один вариант для проведения Диктанта онлайн на русском и английском языках;
4) один демонстрационный вариант на русском и английском языках.
Все варианты Диктанта, идентичны по степени сложности.

Задания Диктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Вариант Диктанта, состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, Вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Для подсчёта результатов каждого из вариантов Диктанта применяется дихотомическая система оценивания (0/1). За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ.

Каждый участник Диктанта получает два результата. За первую часть – в виде количества баллов и краткой рецензии, оценивающей уровень подготовки в заданных пределах (0-5, 6-10 правильных ответов). За вторую часть – в виде количества баллов. Максимальное количество баллов за вторую часть – 30 баллов.

Публикация правильных ответов на Сайте Диктанта:
21 ноября 2022 года.

Публикация на Сайте Диктанта индивидуальных результатов написания Диктанта:
с 30 ноября 2022 года.
Полная информация о Диктанте размещается на сайте http://dictant.rgo.ru

Культурно-информационный центр им. А. С. Пушкина

19:04
346