Как объяснить ребенку, что мама вышла на работу

Как объяснить ребенку, что мама вышла на работу

Если мама планирует выйти на работу после декрета или перерыва, а ребенок остается с няней, близкими или в садике, нужно подготовиться.

Попробуйте что-то из этих рекомендаций.

Уменьшите горечь от расставания

Ритуал прощания
Пусть это будет ласковое слово и нежное объятие. Можно прошептать на ухо признание в любви и поцеловать ребенка в нос. Придумайте свою считалку, а если ребенок не может сдержать слез — вместе глубоко подышите.

Любимая игрушка
Это может быть плюшевый заяц, кукла или робот. Уходя из дома, расскажите ребенку, что его любимая игрушка будет напоминать о вас: «Мама всегда рядом».

Регулярная связь
Важно, чтобы ребенок не переставал чувствовать вашу близость. Если ребенок остается дома, звоните ему и отправляйте голосовые сообщения. Можно записывать короткие видео.

Важные слова при встрече
Рассказывайте ребенку, как сильно скучали, что любите его и думали о нем. Он должен знать, что все равно важнее любых дел.

Объясните, зачем вам работать

— Расскажите, что работа нужна, чтобы были деньги для покупки сладостей или игрушек.

— Объясните, чем вы занимаетесь на рабочем месте. Найдите для наглядности пример своей профессии в сказке или мультфильме.

— Расскажите, сколько времени вы будете идти на работу и когда вернетесь домой.

— Поговорите о том, чем ребенок будет занят в детском саду или с бабушкой во время маминой работы. Обсудите все дела — важные и незначительные.

— Если возможно, приведите ребенка к себе на работу. Покажите, что на вашем рабочем месте или на заставке в телефоне есть его фото — вы думаете о нем всегда, даже когда заняты делами.

Госуслуги для родителей

19:07
329