Учимся ходить и падать в гололед

Учимся ходить и падать в гололед

Осторожно — дождь и мокрый снег!

Выбирайте обувь на нескользкой подошве и без высокого каблука!

Рассчитывайте свое время так, чтобы у вас была возможность добраться до места не торопясь. Продумайте безопасный маршрут, желательно подальше от проезжей части.

Не бегите, даже если видите свой транспорт, подъезжающий к остановке.

Как передвигаться, если обойти опасный участок дороги нельзя?

Во-первых, нужно, чтобы руки были свободны. Выньте их из карманов, это позволит лучше сохранять равновесие. Во-вторых, ступайте на всю подошву, расслабляя ноги в коленях.

Если все же случилось так, что вы падаете, постарайтесь ухватиться за ближайшую опору, если она есть рядом. При падении очень важно сгруппироваться, это поможет вам минимизировать или полностью избежать травм. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках, позаботьтесь о собственном здоровье! Поднимайтесь на ноги не торопясь, а затем осмотрите себя или попросите прохожих помочь вам.

Если увидели человека, который упал:

Подходите к пострадавшему медленно, чтобы не повторить сценарий его падения. Очевидно, что рядом с местом происшествия скользко. Поинтересуйтесь, нужна ли человеку помощь, есть ли у него болевые ощущения. Задавая вопросы, можно убедиться, что человек в сознании. Не спешите поднимать пострадавшего, ведь он мог получить травмы позвоночника или головы. Будьте готовы вызвать «скорую помощь».

ОНДиПР Кингисеппского района УНДиПР ГУ МЧС по ЛО

13:07
446