Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций

Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций
Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 0Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 1Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 2Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 3Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 4Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 5Как бороться с перееданием: несколько простых рекомендаций 6

Для начала следует попробовать заменить свою обычную тарелку на чуть меньшую по размеру.

Вместе с тарелкой уменьшится и порция.

Не переусердствуйте, так как слишком маленькая тарелка вызовет желание взять дополнительную порцию.

— Не садитесь на жесткие диеты. Они усилят отрицательные эмоции и приведут к срыву. Чтобы этого не произошло, Вы, например, можете раз в неделю баловать себя небольшим кусочком любимого продукта, — рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Поддерживайте уровень физической активности — получасовая прогулка пешком поможет снизить уровень гормона стресса. Также помогут легкая пробежка, танцы или йога.

Если не можете отказаться от сладкого — перейдите на полезные сладкие перекусы: свежие фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты.

Соблюдайте режим — недостаток сна существенно обостряет чувство голода.

Проанализируйте почему случается переедание, задав вопрос «Действительно ли я хочу есть?». Возможно, еда — это лишь способ справиться с чувством подавленности или обеспокоенности, а не утолить голод.

Если понимаете, что не можете самостоятельно бороться с перееданием, обратитесь к врачу.

Возможно, в организме не хватает каких-либо витаминов или микроэлементов или существуют глубинные психологические травмы, подсознательно провоцирующие переедание.

В карточках еще больше о том, как справиться с перееданием.

Минздрав России

18:16
923