Игровые приемы, которые помогут ребенку поверить в себя

Игровые приемы, которые помогут ребенку поверить в себя

Уверенность в себе помогает детям мечтать, выступать на сцене, отвечать на уроках и не бояться совершать ошибки.

Вот четыре игровых приема, которые научат ребенка верить в свои силы.

Дерево достижений
Вместе с ребенком нарисуйте на листе ватмана дерево. Вырежьте из картона фрукты и листья — на них будете записывать достижения. Пусть ребенок приклеивает их на дерево. Скоро оно будет увешано победами в конкурсах, новыми навыками в кулинарии и преодолением страха темноты.

Календарь настроения
Понадобится настенный календарь и стикеры. Перед сном ребенок будет приклеивать в календарь эмоцию дня. Например, радость, удивление, злость или скуку. В конце недели или месяца посчитайте, каких смайликов оказалось больше. Придумайте вместе, как можно увеличить количество позитивных эмоций.

Я самый
Предложите ребенку посадить перед собой любимые игрушки. Задача — от имени куклы, мишки или робота назвать свои лучшие качества. Например, «я самый мягкий», «у меня красивые глаза», «я умею превращаться в машину». Пусть ребенок завершит игру хорошими словами о себе.

Одна буква — много слов
По команде «начали» ребенок мысленно произносит буквы алфавита. Затем вы говорите «стоп» и он называет букву, на которой остановился. Теперь его задача — придумать минимум пять положительных слов о себе, которые начинаются на эту букву.

Госуслуги для родителей

-1
17:19
1624