Обращение с ТКО

Обращение с ТКО

Жители многоквартирных домов получили право на перерасчёт платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в случае временного отсутствия в жилом помещении

Рассказываем, кто имеет право, как правильно оформить и что для этого понадобится.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, касающиеся перерасчёта платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее – обращение с ТКО) в случае временного отсутствия в жилом помещении.

Новая редакция Правил № 354 (п. 86 (1)) предусматривает, что потребители коммунальной услуги имеют право на перерасчёт платы за эту услугу в случае их временного отсутствия в жилом помещении независимо от порядка расчёта платы за обращение с ТКО: по числу зарегистрированных жильцов или по общей площади жилого помещения.

В случае отсутствия в жилом помещении более 5 полных календарных дней, собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах (МКД) могут снизить сумму платежа за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Основанием для перерасчёта платы может являться, например, поездка в отпуск, на дачу, длительная командировка, нахождение в больнице или же иные причины.

Для перерасчёта платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО необходимо:
1. Подать заявление напрямую в АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» (info@uklo.ru) или в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» по месту нахождения объекта недвижимости, указав период отсутствия в жилом помещении.
Контакты территориальных управлений размещены на сайте АО «ЕИРЦ ЛО» (https://epd47.ru) в разделе Офисы или в едином платёжном документе.
2. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие временное отсутствие (путёвки, проездные билеты, справку из СНТ, справку из больницы, копию командировочного удостоверения с приложением копий проездных билетов и т.п.).
Заявление на перерасчёт необходимо подать не позднее 30 календарных дней после возвращения.
Важно отметить, что если в квартире зарегистрировано несколько человек, а отсутствовал только один, то перерасчёт платы будет осуществлён только на отсутствующего потребителя.

А если в квартире никто не живёт и не прописан?
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении людей объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения (п. 148(36) Правил № 354).

ЕИРЦ Ленинградской области

13:39
1547