Гимнастика для мозга

Гимнастика для мозга

Как тренировать мозг ребенка с помощью игр

Физическая активность и эмоции активируют работу мозга и развивают оба полушария. Вот несколько упражнений, которые понравятся ребенку. Некоторые вы уже знаете из своего детства. Выполняйте их вместе — так веселее.

Ухо-нос
Прикоснитесь к кончику носа указательным пальцем левой руки, а правой рукой возьмитесь за левое ухо. Затем сделайте хлопок ладонями и поменяйте положение наоборот. Сразу получается даже не у каждого взрослого.

Колечки
По очереди соединяйте большой палец с каждым другим на это же руке. Сделайте несколько раз, пока не получится в быстром темпе. Потом выполняйте сразу двумя руками.

Зеркальные каракули
Возьмите лист бумаги и два фломастера. Обеими руками рисуйте синхронно одинаковые домики или цветы. Сначала могут получиться каракули, но с каждым разом рисунок будет лучше.

Кулак-ребро-ладонь
На столе по очереди меняйте положение кисти в последовательности — кулак-ребро-ладонь. Сначала делайте одной рукой, ускоряйте движения. Затем добавьте вторую руку. Делайте синхронно.

Капитан
Выполняйте вместе с ребенком у зеркала. Поставьте правую руку «козырьком» ко лбу. Пальцы другой руки сложите в жест «класс». Синхронно меняйте положение рук.

Госуслуги для родителей

15:28
1952