Будьте внимательны на воде

Наступила осень, и количество отдыхающих на берегах водоемов Волховского района уменьшилось. Но в солнечные и выходные дни по-прежнему достаточно людей, желающих отдохнуть у воды. В этот период обстановка на воде сильно изменяется и вместе с ней усложняются условия судовождения. Наступает период усиленных ветров, часто сопровождаемых осадками в виде дождя или мокрого снега. Сокращается светлое время суток. В таких случаях судоводителям приходится рассчитывать на собственный опыт и умение, а также на готовность судна к повышенным нагрузкам.
Температура воды на водоёмах района не превышает 6°C. Опрокидывание лодки и падение за борт в воде с температурой 5 градусов – это почти неминуемое замерзание. В одиночку вытащить намокшего друга-рыбака практически невозможно – вес человека стоит умножить в полтора раза за счет намокшей одежды. А вот перевернуть лодку при этом можно запросто. А счет жизни человека в ледяной воде идет на минуты. После 7-10 минут наступает обездвиживание, когда человек уже совершенно не может помочь себе сам.
Усиление ветра, влечёт образование высоких волн. Длинная волна при этом чередуется с рядом коротких волн, что создает рваный ритм. А это, в свою очередь создаёт дополнительные нагрузки на корпус судна.
Выпадение снега приводит к образованию снеговой каши на поверхности воды, которая образует обширные поля. Особенно это опасно для судов, изготовленных из ПВХ. Лодки, попавшие в снежную кашу, теряют управление и обледеневают буквально на глазах!
Обращаясь к любителям осенней рыбалки, хочется надеяться, что с перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и что этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции. Берегите себя и своих близких.

В. В. Шахов,
государственный инспектор по м/с Волховского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области»

12:07
308