Вопрос о зарплате в каникулы

Вопрос о зарплате в каникулы

Вопрос: Я получаю оклад. Отразятся ли новогодние каникулы на моей зарплате за январь?

Ответ: Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ 1–8 января относятся к нерабочим праздничным дням. Отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы.

  • работники, получающие оклад, отработав месячную норму рабочего времени, получат ту же самую зарплату вне зависимости от того, есть в календарном месяце праздничные дни или нет
  • если оклад не установлен, например, сдельщикам, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом

Федеральная служба по труду и занятости

18:37
3981