​Ленинградская область станет доступнее для туристов на колясках

​Ленинградская область станет доступнее для туристов на колясках
​Ленинградская область станет доступнее для туристов на колясках 0​Ленинградская область станет доступнее для туристов на колясках 1​Ленинградская область станет доступнее для туристов на колясках 2

В Ленинградской области подходит к завершению социальный проект Благотворительного Фонда «Место под солнцем» под названием «Доступные маршруты Ленинградской области». Проект был поддержан Комитетом по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Команда проекта исследовала важнейшие туристические объекты Ленинградской области на предмет доступности среды с целью составить оптимальные маршруты для передвижения туриста-колясочника. Итогом работы стали восемь маршрутов, включающие Выборгский замок и парк Монрепо, дворцы и парки Гатчины, монастыри Тихвина, Ивангородская крепость, Старая Ладога, крепости Орешек, Копорье и Корела. Маршруты адаптированы для однодневных поездок из Санкт-Петербурга. Неизменной отправной точкой каждого маршрута является ближайший вокзал. Как выяснили участники проекта, автобусы в Ленинградской области практически не бывают оборудованы необходимыми для колясочников подножками. Команду интересовало, есть ли на пути до достопримечательностей серьезные преграды, оборудованные пандусами кафе, туалеты для инвалидов, потребуется ли колясочнику помощь сопровождающего. Маршруты проходили члены команды и волонтеры-колясочники. Сами маршруты и видеоролики о доступности достопримечательностей региона внесены на созданный в рамках проекта сайт «Доступные маршруты Ленинградской области».

Волонтер проекта из Всеволожска Надежда Цыркунова прошла маршрут в Старой Ладоге. Надежда – председатель оргкомитета Конкурса Красоты и Таланта для девушек, передвигающихся на инвалидных колясках, «Невская краса». О важности целей проекта Надежда говорит: «В первую очередь нужно рассказать о нашей прекрасной области, чтоб людям захотелось сюда приехать! Ленобласть конечно ещё не готова претендовать на доступность в любом её уголке, но в ней есть на что посмотреть! Путешествия дают много эмоций и воспоминаний условно здоровым людям, не говоря уже о людях с инвалидностью. Для нас это новые возможности, новые достижения, выход за рамки и впечатления на всю жизнь. И даже если они будут испорчены недоступной средой, это все равно будут впечатления!».

Руководитель проекта Никита Самойлов отметил, что в 2018 году Санкт-Петербург принимает Чемпионат Мира по футболу, на который съедутся туристы из разных уголков мира, многие из которых захотят увидеть и красоты Ленинградской области. За оставшееся до этого события время можно и нужно сделать туристические объекты региона доступнее.

Адрес сайта проекта: www.dmlo.ru

16:56
530