ОНЛАЙН-КАССЫ И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА

15 июля 2016 года начал действовать закон об онлайн-кассах и с 2017 года он затронул почти весь бизнес как малый, так и крупный (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Закон обязывает розничных продавцов применять такие кассы при расчетах с покупателями.
Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, безусловно, пойдет на пользу всем, поскольку имеет ряд преимуществ перед существующим.
Упрощается процедура регистрации контрольно-кассовых машин. Постановка осуществляется онлайн через сайт Федеральной налоговой службы, не выходя из дома или офиса через Личный кабинет налогоплательщика без физического предоставления кассы налоговому инспектору. Это значительная экономия времени и трудозатрат.
Отменяется обязательное ведение форм первичной учетной документации (формы «КМ»).
Налогоплательщики больше не должны беспокоиться о регулярном посещении налоговой инспекции, поскольку за передачу информации о продажах станут отвечать Операторы Фискальных Данных (ОФД). Значительно сократятся издержки за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя. В соответствии с обновленным законом заключать договора с центрами технического обслуживания (ЦТО) налогоплательщики больше не обязаны.
Согласно новому порядку применения контрольно-кассовой техники все данные о сделках передаются в налоговые органы в режиме онлайн, что позволяет не проводить дополнительные проверки бизнеса, а любой чек онлайн-кассы покупатель может проверить с помощью бесплатного мобильного приложения.
Налоговые органы практически откажутся от проверок добросовестных налогоплательщиков.
Появляется возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту. У покупателей, как и у продавцов, будет доступ к данным о чеках в электронной базе ФНС и в случае утраты бумажного чека покупатель легко может его восстановить.
Обязательное применение онлайн-касс позволит вести бизнес в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.
Применяя онлайн-кассу, ее владелец получает инструмент, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами, показателями выручки, лучше контролировать свой бизнес.

11:50
323