Причины пожаров

В связи с понижением температуры воздуха увеличивается вероятность возникновения пожаров. Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием. Квартиры, частные дома и надворные постройки горят в основном по следующим причинам:

1) Неосторожное обращение с огнем.
Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, оставленные без присмотра дети — чаще всего именно это и приводит к трагедии.
2) Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.
Не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы. Не применяйте самодельные электрообогреватели. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
3) Нарушение правил эксплуатации печей.
Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Не используйте неисправные печи. Зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия — растёт человеческая гибель. Люди гибнут от отравления организма угарным газом, в считанные минуты, не успевая покинуть помещение.
Среди главных причин пожаров с гибелью людей — неосторожность при курении, как правило, в нетрезвом виде.
Помните, что от Вас может зависеть Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 101 или 112.
ОНДиПР
Волховского района
14:47
298