Судимость и штраф за фиктивную регистрацию граждан
В Волховском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки РФ Т., которая совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 октября 2024 года, Т., действуя умышленно, из личной заинтересованности, преследуя цель фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, в нарушение требований п. 23 раздела 3 Постановления Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан или лиц без гражданства и Российской Федерации», и требований ст. 20 — 22 Федерального закона № 109 от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», являясь гражданкой Российской Федерации, выступила в качестве принимающей стороны, фактически ею не являясь, без намерения предоставлять иностранным гражданам жилое помещение для пребывания в нем, находясь в помещении ГБУ ЛО «МФЦ» филиал «Волховский», осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно: 3 граждан Республики Азербайджан по месту своей регистрации, отразив факт их постоянного пребывания на территории Российской Федерации по указанному адресу, посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии указанных иностранных граждан, заверив их собственноручно личной подписью. После чего, на основании предоставленных Т. сведений, специалистами была проведена регистрация указанных иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
Суд признал Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.
Приговор вступил в законную силу.