Как подготовиться к досрочному назначению пенсии гражданам из Районов Крайнего Севера

Как минимум, за 9 месяцев, а лучше за год, начинайте подготовку документов для её назначения.

Данный вид пенсии требует наиболее длительной подготовки документов из-за необходимости предоставления справок о работе на Севере из удалённых регионов России.
Записей в трудовой книжке, как правило, не достаточно для назначения северной пенсии. В трудовой книжке должно быть чётко прописано название населенного пункта (посёлок, город, область, республика или край).
Женщинам, имеющим детей 90-х годов рождения и позднее необходимо иметь справки из организаций о периодах отпуска по уходу за детьми до 1,5-3,0-х лет.
Справки о работе на севере должны быть оформлены по установленному образцу. Многим необходимо предоставление справок о заработной плате за 60 месяцев подряд. Во всех случаях, к дополнительно предоставленным справкам, необходимы сведения о переименовании организаций со ссылкой на приказы.
В связи со сменой работодателей, ликвидацией предприятий, переездами в другие регионы и другими причинами не всегда получается быстро собрать полный комплект документов для назначения досрочной пенсии. Пенсионный фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих Ваши пенсионные права. Специалисты отдела оценки пенсионных прав подскажут, какие документы необходимо предоставить именно Вам и, при необходимости, могут оказать содействие в истребовании справок у бывших работодателей или в архивах, обеспечат квалифицированную проверку правильности оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.
Ждём Вас по адресам:
Волхов, ул. Новгородская, д. 5, кабинет № 29, телефон 2-87-25.
Кировск, ул. Новая, д. 30, каб. № 8, телефон 2-96-29.
О. В. Скворцова,
начальник отдела оценки пенсионных
прав застрахованных лиц УПФР
в Волховском районе (межрайонное) 
15:24
276