Вопросы и ответы по пенсионному обеспечению

На вопросы граждан по пенсионному обеспечению отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе Ленинградской области (межрайонное) Кузина Наталья Вячеславовна

ВОПРОС: Можно ухаживать за матерью мужа и получать компенсационную выплату, если через месяц мне назначат пенсию по возрасту?
ОТВЕТ: Компенсационная выплата по уходу производится неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Пенсионеры относятся к нетрудоспособным гражданам, поэтому при назначении пенсии выплата компенсации прекращается. Оформить компенсацию по уходу может любое неработающее трудоспособное лицо, независимо от родственных отношений.
ВОПРОС: Внучка ухаживает за бабушкой и получает компенсационную выплату, если она пойдет работать, доплату прекратят?
ОТВЕТ: Компенсационная выплата производится трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход. В случае если внучка пойдет работать, то права на эту компенсацию она иметь уже не будет, и выплата будет прекращена. О своей работе внучка должна обязательно сразу сообщить в Управление ПФР, чтобы не образовалась переплата.
ВОПРОС: Получателям пенсий, у которых размер пенсии меньше прожиточного минимума, доплачивают федеральную социальную доплату к пенсии. Кто устанавливает прожиточный минимум, и как часто он может меняться?
ОТВЕТ: Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии ежегодно устанавливается законом субъекта Российской Федерации. В этом году прожиточный минимум составляет 8 726 р.
ВОПРОС: Как получить набор социальных услуг?
ОТВЕТ: Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг соответствующее заявление до 01 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор.
ВОПРОС: При получении пенсии по потере кормильца, по уходу за ребенком можно устроиться на работу?
ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособным членом семьи признается супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. То есть при устройстве на работу право на получение пенсии по случаю потери кормильца утрачивается.
ВОПРОС: Какой документ необходимо представить в Пенсионный фонд для продления выплаты пенсии, если гражданин проживает за границей?
ОТВЕТ: Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами РФ, производится при условии представления в ПФР (его территориальный орган) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо при условии ежегодной личной явки пенсионера. Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, либо в ПФР (его территориальный орган). В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период.
ВОПРОС: Сохраняется ли право на выплату пенсии по потере кормильца до окончания школы, если ребенку в мае исполнилось 18 лет и будет ли право на получение пенсии в летний период до поступления в ВУЗ?
ОТВЕТ: В соответствии с законодательством нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При предоставлении справки, содержащей информацию о периоде каникул, пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться до окончания каникулярного периода.
ВОПРОС: Какие документы необходимо предоставить для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца после достижения 18 лет?
ОТВЕТ: Для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца после достижения 18 лет необходимо представить справку с места учебы в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Пенсия будет выплачиваться до окончания обучения в учебном заведении. При предоставлении справки, содержащей информацию о периоде каникул, пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться до окончания каникулярного периода.
16:23
921