​Виртуальный тур по легендарному крейсеру «Аврора» – на портале Президентской библиотеки

​Виртуальный тур по легендарному крейсеру «Аврора» – на портале Президентской библиотеки

Посетить укромные уголки легендарного крейсера «Аврора» и увидеть экспонаты, недоступные для большинства туристов – сегодня это стало возможным благодаря новому виртуальному туру, который был создан Президентской библиотекой совместно с Центральным военно-морским музеем.

Из любого уголка мира теперь можно не только совершить прогулку по военному кораблю, но и взглянуть на него с высоты птичьего полета, в подробностях рассмотреть местоположение крейсера и масштабы на карте города, полюбоваться панорамами Петербурга с необычного ракурса.

Интерактивным туристам для посещения открыты верхняя палуба, в том числе боевая рубка, машинное и котельное отделения, корабельный лазарет, церковь и другие помещения «Авроры». Экспонаты корабля-музея рассказывают о его истории, службе и быте моряков, участии в дальних боевых походах, революционных событиях 1917 года, Великой Отечественной войне. Отдельная экспозиция посвящена истории медицины на флоте.

Стоит отметить, что сотрудники филиала Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» отобрали для более детального представления наиболее интересные, ключевые объекты экспозиции. Каждый из них сопровождается исчерпывающей информацией о самом экспонате, его истории, контексте и т. д.

Интерактивная экскурсия по «Авроре» стала первым внешним проектом Президентской библиотеки. К 8 сентября 2018 года, к годовщине начала блокады Ленинграда, будет представлен виртуальный тур по военно-историческому музею «Кобона: Дорога жизни», над которым сейчас совместно с Музейным агентством Ленинградской области работают специалисты библиотеки.

Также к 8 сентября 2018 года готовится виртуальный тур по экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, на сегодняшний день недоступной для публики. Тем не менее, благодаря тесному взаимодействию Президентской библиотеки и сотрудников музея, экспозиция, созданная в 2004 году и демонтированная в мае 2018 года в связи с капитальным ремонтом здания музея, продолжит свою жизнь в виртуальном пространстве.

Виртуальные туры – новое, активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища наравне с бумажными, фото-, аудио- и видеоматериалами пополняется реальными вещами – экспонатами выставок, предметами из музейных коллекций. Сегодня посетители портала могут удалённо ознакомиться с постоянно пополняющейся интерактивной экспозицией «Петроград 1917-го года: что, где, когда. К 100-летию Революции в России», а также выставками «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе» и «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области». Кроме того, на портале же можно совершить экскурсию по историческому зданию Синода, где сегодня располагается Президентская библиотека, и побывать в выставочном зале с постоянной экспозицией, посвящённой Конституции Российской Федерации.

15:48
280