Меры безопасности при ловле рыбы с маломерных судов

С наступлением периода осенней рыбалки, во избежание гибели людей на водоемах, Волховское отделение ГИМС МЧС России по Ленинградской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при ловле рыбы с маломерных судов.

О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является местом определенного риска. Поэтому, каждому любителю рыбной ловли с лодки, необходимо соблюдать правила:
* Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
* Обратите внимание на силу и направление ветра — от силы и направления ветра зависит высота волны, причем на разных участках реки или озера она может быть разной;
* Проверьте запасы топлива;
* Проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности;
* Проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла;
* Положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу;
* Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната.
* Требования, относящиеся к огням, должны соблюдаться от захода до восхода солнца (ночью). Днем, когда требуют условия видимости, судоводители должны применять сигнализацию, предписанную для ночи.
Вода в осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, спастись бывает довольно трудно. Необходимо понимать, в какие сложные ситуации может попасть судоводитель на водоеме. Помните, что условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова.
В. В. Шахов,
государственный инспектор по ММС
Волховского отделения ГИМС МЧС России
14:39
289