Об основных изменениях в пенсионном законодательстве

Продолжаем цикл «Вопрос-ответ» об основных изменениях в пенсионном законодательстве.

На вопросы граждан отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) Н. В. Кузина.

Расскажите, каким категориям граждан сохраняться права и сроки установления пенсий после вступления в силу Закона?
Сохраниться право на досрочное назначение пенсии следующим гражданам: работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда (Списки 1 и 2) досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов детей-инвалидов.

Предусмотрено ли новым Законом назначение пенсий по инвалидности?
Назначение пенсий по инвалидности сохраняется в полном объеме. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.
Напоминаем, что утвержденные в соответствии с Законом изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его уже с 01.01.2019 года.
Закон направлен на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Более того, предусмотрено повышение размера пенсий неработающий пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции.
12:32
233