Культура малой родины

Культура малой родины
Культура малой родины 0Культура малой родины 1

7 ноября 2018 года в Минкультуре РФ состоялось открытие Всероссийского съезда директоров клубных учреждений. Мероприятие проводилось Министерством культуры Российской Федерации, партией «Единая Россия» и Российским Домом народного творчества имени В. Д. Поленова.

В съезде приняли участие представители 85 регионов России. Ленинградскую область на съезде представляли директор МБУК «ДК «Железнодорожник» О.И.Осипова (г.Волхов) и МБУ «Ивангородский культурно-досуговый центр» Н.В.Митлинова (Кингисеппский район).

Форум проходил в течение двух дней на разных площадках столицы, в том числе в малом зале Государственной Думы. Перед директорами выступили заместители Министра культуры Российской Федерации О.Ярилова и П.Степанов, председатель Комитета по культуре Госдумы Е.Ямпольская, директор Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Т. Пуртова, гендиректор Роскультпроекта С. Горушкина, а также представители регионов, в том числе Дагестана, Пермского края, Томской области, Ненецкого автономного округа и Алтайского края.

Федеральный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В рамках проекта реализуются три направления — «Местный Дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям», предусматривающие текущий ремонт и приобретение оборудования для домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, а также театральные проекты предусматривают укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах.

Такие встречи, безусловно, полезны, как для обмена опытом, так и для поиска решений наболевших вопросов в сфере культуры.

10:26
310